BMX

BMX к списку новостей

В американском Рок Хилле состоялся заключительный этап Кубка мира по велоспорту BMX

28.09.2015

Победы одержали двукратный олимпийский чемпион Марис Штромбергс из Латвии и олимпийская чемпионка колумбийка Мариана Пахон.

Штромбергс в финале мужского суперкросса опередил канадца Тори Нихауга и Коннора Филдса из США. Лучшим из российских байкеров стал чемпион Универсиады-2011 в Китае Евгений Клещенко. Воспитанник рузаевской школы BMX дошёл до четвертьфинала и занял в итоге 29-е место. Евгений Комаров — 54-й, Александр Катышев — 69-й.

Победительницей женского суперкросса стала колумбийка Мариана Пахон. В финале олимпийская чемпионка Лондона обогнала представительницу Венесуэлы Стефани Эрнандес и голландку Лауру Смалдерс. Россиянка Наталья Суворова сумела дойти до полуфинала и в итоговом протоколе замкнула Топ-10. Ярослава Бондаренко стала 26-ой.

По итогам пяти этапов (в британском Манчестере 18−19 апреля, голландском Папендале 9−10 мая, шведском Энгельхольме 15−16 августа, аргентинском Сантьяго дель Эстеро 5−6 сентября и американском Рок Хилле 25−26 сентября) общий зачёт Кубка мира выиграли Мариана Пахон из Колумбии, набравшая 1965 очков и британец Лаэм Филлипс, в активе которого 1865 баллов.