Шоссе

Ильнур Закарин занял третье место в генеральной классификации Арктической гонки

16.08.2015

Российский спортсмен добился попадания в призовую тройку общего зачёта по итогам заключительного этапа норвежской шоссейной многодневки

На финише 160-километровой дистанции Закарин стал вторым. Представитель российской велокоманды «Катюша» уступил только швейцарцу Сильвану Диллье из BMC. Третьим финишировал эстонский гонщик «Астаны» Рейн Таарамяэ, который в итоге выиграл генеральный зачёт.

На протяжении четырёх соревновательных дней Ильнур Закарин демонстрировал стабильность. На самых сложных для любого «генеральщика» спринтерских этапах российскому велогонщику удалось не проиграть много времени лидерам: в первый гоночный день он уступил победителю — номинальному спринтеру «Катюши» Александру Кристоффу — 11 секунд; а на втором этапе финишировал в общей группе с призёрами.

На третьем Королевском этапе многодневки с тремя подъёмами и финишем в гору Закарин стал шестым, уступив 20 секунд победителю — бельгийцу Бэну Хермансу из BMC — и по-настоящему включившись в борьбу за генеральный зачёт. По итогам заключительного этапа, маршрут которого пролегал по городским улицам Нарвика, Закарин сумел переместиться с 9-го на 3-е место генеральной классификации, опередив в общем зачёте в числе прочих норвежца Эдвальда Боассона Хагена из BMC и швейцарского гонщика IAM Маттиаса Франка. Отставание Закарина от победителя Арктической гонки Таарамяэ составило 31 секунду. 23 секунды российский спортсмен уступил серебряному призёру Диллье.

«На заключительном этапе команда очень сильно помогла, особенно, Сергей Лагутин, который целый круг провел впереди. Затем я атаковал и удалось уехать втроём. На заключительном подъеме атаковал снова. Но гора была недостаточно длинной и крутой для того, чтобы набрать необходимое преимущество. В финале сделал все, что мог, но Диллье был сильнее. В генеральной классификации не рассчитывал на подиум, так что 3-е место — это приятный бонус. Теперь можно спокойно отдохнуть перед следующими гонками», — цитирует Ильнура Закарина пресс-служба «Катюши».

Бронза в Арктической гонке — второе призовое место Ильнура Закарина в общем зачёте в нынешнем сезоне. В мае 25-летний спортсмен выиграл генеральную классификацию Тура Романдии (Швейцария). Также на его счету победа на холмистом этапе Джиро д’Италия-2015.