Шоссе

Сборная России завоевала ещё одну путёвку на чемпионат мира по велоспорту на шоссе в Ричмонде

31.08.2015

Команда получила право выставить на групповую гонку среди мужчин-андеров максимальное число спортсменов — шесть.

Максимально возможная квота была завоёвана по итогам молодёжной многодневной велогонки Тур де л’Авенир, завершившейся во Франции 29 августа и закрывшей набор рейтинговых очков в Кубок Наций среди спортсменов не старше 23-х лет.
Гонщик сборной России Матвей Мамыкин (Итера-Катюша) занял третье призовое место в генеральной классификации Тур де л’Авенир. В результате этого успеха сборная России в Кубке Наций среди андеров поднялась с шестого на четвёртое место, вытеснив из Топ-5 сборную Бельгии. По регламенту UCI, национальные команды, занявшие в Кубке Наций первые пять мест, имеют право заявить для участия в чемпионате мира максимальное число спортсменов — шесть. Кроме сборной России этого права добились сборные Италии (лидер Кубка Наций), Норвегии (2-е место), Дании (3) и Франции (5).
Набор рейтинговых очков в молодёжный Кубок Наций проходил с 11 февраля по 29 августа 2015 года. Всего в число рейтинговых вошло девять соревнований: чемпионат Азии (11 февраля), молодёжный Тур Фландрии (11 апреля), Тур Пикарди (15 апреля), Roompot Tour (17−18 апреля), чемпионат Америки (9 мая), Course de la Paix U23 (29−31 мая), Trofeo Almar (26 июля), молодёжный чемпионат Европы (9 августа) и Тур де л’Авенир (22−29 августа).