Шоссе

Сергей Белых захватил лидерство в чемпионате России по велоспорту на шоссе в многодневной гонке

08.09.2015

Спортсмен из Удмуртии выиграл пролог, состоявшийся в Пятигорске в первый соревновательный день «Дружбы народов Северного Кавказа».

Дистанцию в гору протяженностью 3,4 км Белых преодолел за 10 минут 6 секунд. Серебряным призёром короткой индивидуальной гонки с раздельного старта стал Сергей Помощников из Самарской области, уступивший победителю 8 секунд. Третий результат показал ещё один представитель самарской велошколы Алексей Рябкин — 10 минут 21 секунда. Действующий чемпион России в многодневке Игорь Фролов в прологе стал шестым, спортсмен из Московской области отстал от лидера на 22 секунды.

Пролог. 3,4 км (г. Пятигорск, гора Машук)

10. Николай Черкасов (Тюменская область) — 10.45

Участники чемпионата России стартовали на месте дуэли классика русской литературы Михаила Лермонтова, а финишировали на вершине горы Машук. Перепад высот в прологе составил 275 метров.

Завтра, 9 сентября участников многодневки «Дружба народов Северного Кавказа» ждёт групповая гонка протяжённостью 110 км (10 кругов по 11 км вокруг горы Машук) с холмистым рельефом.

Чемпионат России по велоспорту-шоссе в дисциплине «Многодневная гонка» продлится до 12 сентября. За пять соревновательных дней гонщикам предстоит преодолеть порядка 400 км. Маршрут «Дружбы народов Северного Кавказа» проляжет по территории трёх российских субъектов — Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.