Шоссе

Братья Самохваловы оформили победный дубль на чемпионате России в многодневной гонке

09.09.2015

Спортсмены из Самарской области заняли первые два места на этапе «Дружбы народов Северного Кавказа».

Победителем 90-километровой круговой гонки стал Антон Самохвалов. Второе место занял Дмитрий Самохвалов. Призовую тройку замкнул ещё один представитель самарской велошколы Кирилл Захаров.

Маршрут 1-го этапа ЧР по велоспорту на шоссе в дисциплине «Многодневная гонка» пролегал вокруг горы Машук в Пятигорске. Изначально планировалось, что спортсмены преодолеют 11 кругов по 10 км каждый. Но из-за дождя организаторы решили сократить дистанцию на два круга.

Несмотря на непогоду, гонка началась в высоком темпе. На первых же километрах пелотон распался на несколько групп, одна из которых сумела отъехать от основной массы и набрать временное преимущество около минуты. В лидирующей «пачке» оказалось пять человек, в этот квинтет входили и братья-близнецы Самохваловы. Впоследствии Антон и Дмитрий сумели покинуть своих попутчиков и уйти в парный отрыв. В итоге самарцы набрали очки на обоих промежуточных спринтерских финишах (Дмитрий оба раза был первым, Антон — вторым), дополнив свой результат в генеральном зачёте бонификационными балами.

Братья Самохваловы так и финишировали на первом и втором местах, средняя скорость победителя составила свыше 44 км/ч. Третий призёр этапа Кирилл Захаров отстал от них на 1 минуту 17 секунд.

Генеральную классификацию ЧР и «Дружбы народов Северного Кавказа» возглавил Антон Самохвалов. Представитель Самарской области сместил с первого места победителя пролога Сергея Белых из Удмуртии, который в групповой гонке уступил победителю более 3-х минут. Второе место в общем зачёте занимает Дмитрий Самохвалов, он уступает брату 12 секунд. Первую тройку в «генерале» замыкает Кирилл Захаров (+01.51). Действующий чемпион России в многодневке Игорь Фролов из Московской области в общем зачёте располагается на 10-м месте, уступая лидеру 4 мин. 43 сек.

1 этап. Групповая гонка 90 км (9 кругов по 10 км)

1. Антон Самохвалов (Самарская область) — 2 часа 2 мин. 15 сек.
  2. Дмитрий Самохвалов (Самарская область) — 2:02.15
  3. Кирилл Захаров (Самарская область) — 2:03.32

Генеральная классификация (после 1 этапа)

1. Антон Самохвалов (Самарская область) — 02:12.26
  2. Дмитрий Самохвалов (Самарская область) — 02:12.38 (+0.12)
  3. Кирилл Захаров (Самарская область) — 02:14.17 (+01.51)

Завтра, 10 сентября участников «Дружбы народов Северного Кавказа» ждёт групповая гонка на 140 км. Старт будет дан на центральной площади города Прохладного, который в эти дни как раз будет отмечать День города. Прохладному исполняется 250 лет. Гонка начнётся ровно в полдень.

Чемпионат России по велоспорту-шоссе в дисциплине «Многодневная гонка» продлится до 12 сентября. За пять соревновательных дней гонщикам предстоит преодолеть порядка 400 км. Маршрут «Дружбы народов Северного Кавказа» проляжет по территории трёх российских субъектов — Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.