Шоссе

Шоссе к списку новостей

Александр Жданов стал победителем 2-го этапа «Дружбы народов Северного Кавказа»

10.09.2015

Спортсмен из Самарской области первенствовал в третий соревновательный день ЧР по велоспорту на шоссе в многодневной гонке.

Жданов выиграл групповую гонку на 115 км в окрестностях Прохладного в Кабардино-Балкарии. Вторым стал представитель Тюменской области Степан Курьянов. Призовую тройку на этапе замкнул Иван Одегов из Москвы.

Организаторы веломногодневки сократили протяжённость маршрута кабардинского этапа. В итоге гонщики преодолели 115 км по равнине. На первых километрах в отрыв уехали 9 человек. В этой группе не было лидеров генеральной классификации, поэтому пелотон не стал догонять беглецов. Преимущество лидирующей группы в ходе гонки достигало 3-х минут, затем гандикап сократился до полутора минут. Примерно с этим преимуществом над основной массой спортсменов лидирующая группа и финишировала. В первой «пачке» финишную черту пересекли победитель этапа Александр Жданов (кстати, самый возрастной из участников ЧР в многодневке), Степан Курьянов и Иван Одегов, а также ставший четвёртым Аркадий Ерёмкин из Новосибирской области. Средняя скорость победителя оказалась выше 43 км/ч.

Лидерство в генеральной классификации сохранил Антон Самохвалов из Самарской области. Он на 12 секунд обгоняет своего брата-близнеца Дмитрия Самохвалова. На третье место в общем зачёте вышел победитель пролога Сергей Белых. Гонщик из Удмуртии на 2-м этапе стал девятым с отставанием от победителя в 14 секунд и с преимуществом перед основной группой в полторы минуты. Это позволило Белых в «генерале» подняться с 6-ой строчки на три позиции вверх. Он уступает лидеру общего зачёта 1 минуту 40 секунд.

В двух других классификациях — очковой и в зачёте самого активного гонщика — лидерство захватил Александр Жданов.

2 этап. Групповая гонка, 115 км. г. Прохладный (Кабардино-Балкария)

1. Александр Жданов (Самарская область) — 2 часа 39 мин. 01 сек.
  2. Степан Курьянов (Тюменская область) — 2:39.01
  3. Иван Одегов (Москва) — 2:39.01

Генеральная классификация (после трёх гоночных дней)

1. Антон Самохвалов (Самарская область) — 4:53.15
  2. Дмитрий Самохвалов (Самарская область) — 4:53.27 (+0.12)
  3. Сергей Белых (Удмуртия) — 4:54.55 (+01.40)

Завтра, 11 сентября спортсменов ждёт тяжёлое испытание — 130-км горная гонка по дорогам Карачаево-Черкессии с финишем в горнолыжном центре Архыза. Старт будет дан ровно в полдень на Центральной площади республиканской столицы города Черкесска.

Чемпионат России по велоспорту-шоссе в дисциплине «Многодневная гонка» продлится до 12 сентября. За пять соревновательных дней гонщикам предстоит преодолеть порядка 400 км. Маршрут «Дружбы народов Северного Кавказа» пролегает по территории трёх российских субъектов — Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.