Шоссе

Антон Самохвалов стал чемпионом России в многодневной гонке

12.09.2015

По итогам заключительного этапа «Дружбы народов Северного Кавказа» спортсмен из Самарской области удержал лидерство в общем зачёте.

Пятидневную веломногодневку, проходящую по дорогам юга России, венчала индивидуальная гонка с раздельного старта с финишем у Зеленчукской радиоастрономической обсерватории в Карачаево-Черкессии. Лучший результат в гонке на время показал прошлогодний победитель «Дружбы» Игорь Фролов. 16-километровую дистанцию представитель Московской области преодолел за 37 минут 21 и 28 сотых секунды. Средняя скорость Фролова в горной «разделке» составила 25,7 км/ч. Вторым на финальном этапе ЧР стал Кирилл Синицын из Тюменской области, уступивший лидеру 8 секунд. Призовую тройку замкнул Сергей Помощников из Самарской области.

Лидер генеральной классификации Антон Самохвалов в «разделке» показал высокий шестой результат, уступив времени победителя менее двух минут и на 50 секунд обогнав ближайшего преследователя в общем зачёте своего брата-близнеца Дмитрия Самохвалова. В итоге Антон Самохвалов выиграл золото чемпионата России в многодневке.

Второе место в генеральном зачёте занял Сергей Белых. Гонщик из Удмуртии перед заключительным этапом занимал в «генерале» третье место, уступая около полутора минут располагающему на второй позиции Дмитрию Самохвалову. В финальной «разделке» Белых занял четвёртое место, обогнав своего принципиального соперника на 2 минуты с лишним. Дмитрий Самохвалов в итоге довольствовался в общем зачёте третьим местом.

Чемпион России в многодневке Антон Самохвалов захватил лидерство в общей классификации со второго гоночного дня из пяти и удерживал его до завершения гонки.

В двух других классификациях «Дружбы народов Северного Кавказа» и ЧР по велоспорту на шоссе в многодневке — зачёте по очкам и зачёте самого активного гонщика — первенствовал Александр Жданов из Самарской области.

4 этап. Индивидуальная гонка на время. 16 км. Архыз (высота 1190 м.) — Зеленчукская астрофизическая обсерватория (высота 2100 м.)

1. Игорь Фролов (Московская область) — 37 мин. 21 сек. и 28 сотых
  2. Кирилл Синицын (Тюменская область) — 37.29,26 (+0,08 мин.)
  3. Сергей Помощников (Самарская область) — 37.50,92 (+0.29)
  4. Сергей Белых (Удмуртия) — 38.00,67 (+0.39)
  5. Антон Самохвалов (Самарская область) — 39.15,50 (+1.54)
  6. Дмитрий Самохвалов (Самарская область) — 40.05,88 (+2.44)

Генеральная классификация (после пяти гоночных дней)

1. Антон Самохвалов (Самарская область) — 8:39.10
  2. Сергей Белых (Удмуртия) — 8:39.39 (+0.29)
  3. Дмитрий Самохвалов (Самарская область) — 8:40.16 (+1.06)

Классификация по очкам (после четырёх гоночных дней)

1. Александр Жданов — 49 очков

Классификация «активный гонщик» (после четырёх гоночных дней)

1. Александр Жданов — 12 очков

«Дружба народов Северного Кавказа», на которой разыгрывались медали ЧР по велоспорту-шоссе в дисциплине «Многодневная гонка», проходила с 8 по 12 сентября по дорогам трёх субъектов РФ — Ставропольского края, Республики Кабардино-Балкария и Республики Карачаево-Черкессия.