Шоссе

В Ричмонде стартовал чемпионат мира по велоспорту на шоссе

21.09.2015

Соревновательную программу открыли командные гонки с раздельного старта.

У мужчин командную «разделку» выиграла американская велогруппа BMC Racing Team. Серебро завоевала бельгийская Etixx-Quick Step. Бронзовым призёром стала испанская Movistar Team. У женщин первенствовала немецкая Velocio-Sram. Второе и третье места заняли велогруппы из Нидерландов — Boels Dolmans Cycling Team и Rabo Liv Women Cycling Team соответственно.

BMC в мужской командной гонке на время представляли Роан Дэннис, Сильван Диллье, Стэфан Куэн, Даниэл Осс, Тэйлор Финни и Мануэль Куинцато. Победители преодолели дистанцию протяжённостью 38,6 км за 42 минуты, 7 и 97 сотых секунды. Средняя скорость американского секстета составила почти 55 км/ч (54,969км/ч).

Бельгийская велогруппа Etixx-Quick Step уступила чемпионам мира более 11 секунд (+11,35). Серебряным призёрами мирового первенства в командной гонке на время стали Том Боонен, Михал Квятковски, Ив Ламперт, Тони Мартин, Ники Терпстра и Ригоберто Уран.

Бронзовые призёры в командной «разделке» из Movistar проиграли времени победителей полминуты с лишним (+30,11). Испанскую велогруппу представляли Андрей Амадор, Джонатан Кастровьехо, Алекс Доусет, Джон Изагуирре, Адриано Малори и Яша Саттерлин.

Российская велогруппа «Катюша» заняла в командной гонке с раздельного старта 18-е место. Сергей Чернецкий, Вячеслав Кузнецов, Сергей Лагутин, Александр Порсев, Гатис Смукулис и Ильнур Закарин преодолели дистанцию за 44 минуты, 41 и 10 сотых секунды. Российско-латышский секстет развил среднюю скорость почти 52 км/ч (51,829 км/ч).

Всего в командной гонке на время у мужчин выступили 27 велогрупп.

У женщин золотыми медалистками в командной гонке на время стали представительницы немецкой Velocio-Sram. Велогруппу в Ричмонде представляли Алёна Амалюсик из Белоруссии, а также Лиза Бренно, Кэрол-Энн Кенуэн, Барбара Гуаричи, Мики Крюгер и Трикси Воррак. Чемпионки мира преодолели дистанцию (38,6 км) за 47 минут, 35 и 72 сотых секунды. Средняя скорость победительниц оказалась выше 48 км/ч (48,660 км/ч).

Второй результат с отставание в 6 с лишним секунды показала голландская велогруппа Boels Dolmans Cycling Team (Элизабет Армитстэд, Шантал Блэк, Кристин Мажеру, Катаржина Павловска, Эвелин Стивенс и Эллен Ван Дик).

Бронзу чемпионата мира завоевала ещё одна команда из Нидерландов Rabo Liv Women Cycling Team, уступившая победительницам около минуты (+56,12). Всего в женской командной «разделке» участвовало 13 велогрупп — шесть из США, две из Голландии, по одной из Великобритании, Германии, Австралии, Словении и Норвегии.

Соревновательную программу мирового первенства продолжат индивидуальные гонки с раздельного старта. 21 сентября состоятся две из них — среди юниорок 17−18 лет и среди мужчин не старше 23-х лет.

ЧМ по велоспорту-шоссе в Ричмонде (США) продлится до 27 сентября. На турнире будет разыграно 12 комплектов медалей.