Шоссе

Шоссе к списку новостей

Британка Элизабет Армитстед стала чемпионкой мира в групповой гонке

27.09.2015

Серебро и бронзу мирового первенства по велоспорту на шоссе в Ричмонде завоевали Анна ван дер Брегген из Голландии и Меган Гарнье из США.

Групповая гонка ЧМ среди женщин категории «Элита» протяжённостью 129,6 км завершилась спринтом. Армитстед выиграла из небольшой группы численностью девять человек, опередив Брегген и Гарнье. В этой же «пачке» финишную черту пересекли Элиза Лонго Боргини (Италия, 4 место), Эмма Йоханссон (Швеция, 5 место), Полин Ферра Прево, которая три недели назад стала чемпионкой мира по маунтинбайку в кросс-кантри (Франция, 6 место), Катаржина Невядома (Польша, 7 место), Алёна Амалюсик (Белоруссия, 8 место) и Йоланда Нефф (Швейцария, 9 место). Вторая группа финишировавших, которую возглавила голландка Эллен Ван Дийк, уступила первой девятке 9 секунд.

Лучшей из российских велогонщиц стала Елена Кучинская, занявшая 41-е место (+00.52). Татьяна Антошина — 44-ая (+00.52). Действующая чемпионка России Анна Потокина финишировала 58-й (+01.25), Оксана Козончук — 59-ая (+01.25). Светлана Васильева — 82-я (+10.11). 19-летняя Дарья Егорова не финишировала. Всего в групповой элитной гонке среди женщин участвовали 138 спортсменок. 50 гонщиц сошли с дистанции.

Победителем групповой гонки среди юниоров 17−18 лет стал Феликс Галл из Австрии. На финише дистанции протяжённостью 129,6 км он опередил француза Клемента Бетуа-Сюре и Расмуса Педерсена из Дании, замкнувшего призовую тройку.

Лучший из россиян Александр Куликовский занял 31-е место (+00.45). Сергей Ростовцев — 60-й (+01.40). Александр Борисов — 65-й (+02.18). Денис Некрасов, Николай Ильичёв и Павел Сиваков не финишировали.

Сегодня вечером состоится групповая гонка среди мужчин категории «Элита». Она закроет программу ЧМ по велоспорту на шоссе в Ричмонде (США).