Шоссе

Шоссе к списку новостей

Петер Саган из Словакии выиграл групповую гонку чемпионата мира в Ричмонде

28.09.2015

Серебро и бронзу мирового первенства по велоспорту на шоссе завоевали австралиец Майкл Мэтьюс и Рамунас Навардаускас из Литвы.

Протяжённость мужской групповой гонки категории «Элита» составила 261,4 км. На заключительных километрах дистанции Петер Саган сумел уехать в отрыв и удержать его до финишной черты. Словацкий велогонщик покинул группу примерно за 2,5 км до финиша, после небольшого подъёма по брусчатке. На финише Саган на три секунды опередил группу преследователей из 24 человек, которая разыграла оставшиеся медали в спринте. Лучшим в этих разборках оказался Майкл Мэтьюс, занявший второе место. Бронзовый призёр Рамунас Навардаускас опередил в спринте норвежца Александра Кристоффа, ставшего четвёртым.

В этой же группе в числе прочих финишировал российский гонщик Вячеслав Кузнецов, занявший в итоге 15-ым. Прошлогодний чемпион мира в групповой гонке поляк Михал Квятковский стал восьмым.

Остальные члены сборной России показали следующие результаты: Павел Брутт — 36-й (+0.21); Алексей Цатевич — 37-й (+0.28); Сергей Лагутин — 55-й (+0.55); Ильнур Закарин — 62-й (+1.55); Сергей Чернецкий — 95-й (+6.43). Таким образом, все российские велогонщики добрались до финиша. Всего в мужской элитной гонке участвовали 192 спортсмена, из них 82 сошли с дистанции.

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе проходил в столице штата Вирджиния городе Ричмонде (США) с 21 по 27 сентября. Участники мирового первенства разыграли 12 комплектов медалей.