Шоссе

Шоссе к списку новостей

Александр Куликовский, Наталья Боярская и Светлана Васильева – победители и призеры международных шоссейных гонок

11.07.2016

С 8 по 9 июля в Белоруссии состоялись две однодневные гонки европейского тура класса 1,2. В первый день победу в гонке «Кубок Минска» одержал спортсмен сборной команды России по велоспорту — шоссе — Александр Куликовский, который завоевал при этом рейтинговые очки в зачет европейского тура. Во второй гонке Александр также мог оказаться на призовом пьедестале, однако в итоге он финишировал в шаге от подиума (4 место).

7−10 июля в Чехии прошла многодневная гонка класса 2,2, в которой приняла участие женская сборная команда России по шоссейному велоспорту в составе: Натальи Боярской, Светланы Васильевой, Елены Кучинской, Татьяны Шамановой, Ксении Добрыниной, Марины Лихановой и Ксении Цымбалюк.

На первом этапе Светланой Васильевой была предпринята успешная попытка атаки, в результате которой наша гонщица долгое время оставалась в отрыве. Преимущества в 1 минуту и 40 секунд оказалось недостаточно для победы в первый день соревнований. На финише Васильева была настигнута спортсменкой из Дании, которая в итоге и опередила россиянку. С учетом временных бонификаций Васильева заняла второе место в генеральной классификации с отставанием от лидера в 6 секунд. Также она завоевала майку лучшей горной гонщицы.

На втором этапе многодневной гонки лидирующая группа финишировала вместе, и в генеральной классификации не произошло значительных изменений. Одним из решающих для нашей команды стал третий этап — индивидуальная гонка на время. Быстрые секунды Натальи Боярской позволили ей одержать уверенную победу в гонке и значительно улучшить свою позицию в генеральной классификации. С 22 места Боярская поднялась на вторую строчку.

Так как результаты предпоследнего 4-го этапа вновь не внесли значительных изменений в общий расклад сил многодневной гонки, итоговое распределение мест состоялось на заключительном пятом этапе. Несмотря на все усилия, предпринятые нашей командой, Наталье Боярской не удалось сохранить второе место в генеральной классификации, и она переместилась на одну строчку ниже. Светлана Васильева в итоговом протоколе оказалась 10-й.

Отдельно хотелось бы отметить общий итоговый результат женской российской команды, которая со значительным отрывом (2 минуты 20 секунд) обыграла сборную Франции, а также оставила позади себя сборные Бельгии и Германии.