Маунтинбайк

Маунтинбайк к списку новостей

Симон Андреассен выиграл золото чемпионата мира по маунтинбайку в кросс-кантри

03.09.2015

Датчанин одержал победу в олимпийской дисциплине в возрастной категории «Юниоры 17−18 лет».

Второе и третье место заняли Максимилиан Брандл из Германии и представитель Колумбии Эган Бернал. Лучшим среди российских байкеров стал Кирилл Смирнов, занявший 34-е место.

Датчанин Андреассен преодолел 21-километровую дистанцию (5 кругов по 4,2 км) за 1 час 13 минут и 27 секунд. Он на 47 секунд опередил серебряного призёра немца Брандла и на 1 минуту 19 секунд обогнал ставшего третьим колумбийца Бернала.

Представитель Санкт-Петербурга Кирилл Смирнов на 34-ой позиции отстал от победителя на 10 минут 16 секунд. Результаты остальных гонщиков сборной России:

41 место. Даниил Москвин (+11:37)

44. Айнур Ахметов (+12:06)

55. Тимур Фазиахметов (1 круг отставания).

Всего в олимпийской гонке кросс-кантри среди юниоров стартовали 89 байкеров, четверо не финишировали.

Завтра, 4 сентября участники чемпионата мира разыграют два комплекта медалей в кросс-кантри: среди спортсменок и спортсменов не старше 23-х лет (так называемых андеров). Женская андеровская гонка стартует в 14:00 по московскому времени, мужская — в 16:00 мск.

Чемпионат мира по маунтинбайку проходит в Андорре на горнолыжном курорте Валлнорд. Мировое первенство в дисциплине «кросс-кантри» продлится до 5 сентября.