Маунтинбайк к списку новостей

В Сочи стартовали Всероссийские соревнования по маунтинбайку

19.09.2015

В первый день спортсмены выявили сильнейших в гонке в гору.

У мужчин категории «Элита» победителем Всероссийских соревнований стал Александр Стафилов. Представитель Москвы преодолел 2-километровую дистанцию в подъём за 9 минут, 7 и 740 тысячных секунды. Стафилов единственным из участников развил скорость свыше 13 км/ч (13,145 км/ч). Вторым с отставанием в 7 с лишним секунды стал Тимофей Иванов из Удмуртии (+07,786). Призовую тройку дополнил москвич Антон Степанов (+10,992). Действующий чемпион России в гонке в гору Максим Гоголев (Самарская область) показал пятый результат.

У женщин в категории «Элита» первенствовала представительница Забайкальского края Екатерина Маломура. 33-летняя спортсменка покорила 2-километровый подъём за 12 минут, 9 и 232 тысячных секунды. Примерно на полминуты от победительницы отстала действующая чемпионка России в гонке в гору Евгения Третьякова из Свердловской области (+30,752). Третье место заняла представительница Самарской области Елена Гоголева (+44,099).

Также состоялись финалы Первенства России в гонке в гору среди юниоров и юниорок. У спортсменок 17−18 лет первые три места заняли представительницы петербургской школы маунтинбайка — Кристина Ильина, Марина Туманова и Виктория Кирсанова соответственно. По итогам трёх этапов ПР (двух апрельских и нынешнего сочинского) победу праздновала Кирсанова (49 очков). Второе место в итоговом протоколе заняла Туманова (48 очков). Третьей стала Дарья Дедова из Самарской области (40 очков).

У юниоров 17−18 лет призёрами сочинской гонки в гору стали Данил Москвин (Удмуртия, 1 место), Кирилл Смирнов (Санкт-Петербург, 2 место) и Тимур Фазиахметов (Удмуртия, 3 место). По итогам трёх этапов ПР первенствовал Москвин (71 очко). Вторым стал Смирнов (70 очков). Призовую тройку замкнул Павел Лунде (Санкт-Петербург, 61 очко).

Также в первый день сочинских соревнований стартовало Первенство России среди юношей и девушек 15−16 лет в многодневной гонке. На первом этапе спортсмены состязались в гонке в гору. У девушек лучшей стала Валентина Клочков из Санкт-Петербурга. Второе и третье места заняли Олеся Крылова (Чувашия) и Алёна Дорофеева (Санкт-Петербург) соответственно. У юношей лучший результат показал Владимир Якименко (Москва). В призы «заехали» Виталий Родионов (Санкт-Петербург, 2 место) и Владимир Быков (Пермский край, 3 место).

Завтра в рамках второго этапа многодневки юноши и девушки проедут гонку кросс-кантри.

Кроме того в воскресенье, 20 сентября состоится эстафета чемпионата России по маунтинбайку. На награды в этой дисциплине претендуют сборные команды Удмуртии, Санкт-Петербурга, Самарской области и Москвы.

Соревнования по маунтинбайку проходят в Сочинском национальном парке в Орлиных Скалах. Состязания продлятся до 22 сентября.