Маунтинбайк

Маунтинбайк к списку новостей

Сборная Удмуртии-1 выиграла чемпионат России по маунтинбайку в эстафете

20.09.2015

Второе и третье места заняли первые команды Санкт-Петербурга и Самарской области.

В составе победителей выступали Евгений Печенин, Тимур Фазиахметов, Анна Коновалова и Станислав Антонов. Представители Удмуртии-1 преодолели дистанцию протяжённостью 16,8 км (4 круга по 4,2 км) за 51 минуту и 2 секунды. Команда Санкт-Петербурга-1 уступила золотым медалистам 1 минуту и 5 секунд. Серебряными призёрами в эстафете стали Руслан Боредский, Айнур Ахметов, Виктория Кирсанова и Арсентий Вавилов. Бронзу завоевала сборная Самарской области-1 (Антон Петенев, Виталий Поляков, Елена Гоголева и Максим Гоголев). Всего в эстафете участвовало 10 команд.

Кроме того во второй день соревнований по маунтинбайку в Сочи состоялся второй этап Первенства России среди юношей и девушек в многодневной гонке. Спортсмены 15−16 лет проехали гонку кросс-кантри. У девушек победу одержала Олеся Крылова. Представительница Чувашии преодолела дистанцию протяжённостью 12,6 км (3 круга по 4,2 км) за 52 минуты и 34 секунды. Валентина Клочкова из Санкт-Петербурга уступила лидеру более 3 минут (+03.39). Первую тройку замкнула другая представительница Чувашии Анджела Кадышева (+04.43).

Олеся Крылова возглавила генеральную классификацию. Прежнего лидера — победительницу вчерашней гонки в гору Валентину Клочкову — Крылова опережает почти на 3 с половиной минуты. Тройку в общем зачёте замыкает Анджела Кадышева.

У юношей лидерство в генеральной классификации укрепил Владимир Якименко. Вслед за гонкой в гору представитель Москвы выиграл и воскресный кросс-кантри протяжённостью 16,8 км (0:55.39). Второе место в «генерале» по-прежнему занимает Виталий Родионов из Санкт-Петербурга (+01.50 в общем зачёте). На третье место по сумме двух этапов вышел Илья Мулендеев из Чувашии. В воскресной гонке он замкнул призовую тройку (+02.07) и в генеральной классификации вытеснил из Топ-3 Владимира Быкова.

Завтра, 21 сентября байкеры 15−16 лет будут соревноваться в ещё одной гонке кросс-кантри. Всего в рамках юношеской многодневки состоится четыре этапа. Также в понедельник в рамках Кубка России состоится гонка кросс-кантри среди спортсменов категории «Элита»

Соревнования по маунтинбайку проходят в Сочи, в Орлиных Скалах Сочинского национального парка. Состязания продлятся до 22 сентября.