Шоссе к списку новостей

Ильнур Закарин стал вторым в общем зачете «Тура Абу-Даби»

27.02.2017
Ильнур Закарин стал вторым в общем зачете "Тура Абу-Даби"

Российский велогонщик Katusha-Alpecin занял второе место в общем зачете «Тура Абу-Даби» благодаря призовому второму месту на предпоследнем этапе гонки.

На 3-м этапе многодневки Мирового тура Закарин проиграл только португальцу Рую Коште из UAE Team Emirates, который и победил в общем зачете многодневки. В составе Katusha-Alpecin на этой гонке капитану команды оказывали поддержку Максим Бельков и Павел Кочетков.

«Газпром-Русвело» отметилась несколькими попаданиями в топ-10 на спринтерских этапах, оказывая поддержку Александру Порсеву. На последнем этапе «Тура Абу-Даби», который прошел в непростых погодных условиях Порсев стал 8-м.

«Погода была ужасная, очень скользкий асфальт нервировал пелотон и группа адаптировались к дождю только к последним кругам. Спринт после крутого поворота всегда добавляет сложностей, старался сохранить силы и уверенно спринтовать уже на финишном отрезке. Я доволен сегодняшним этапом, несмотря на все трудности. Очень благодарен парням, отличная работа и важный для нас опыт. Будем работать над ошибками и продолжим скатывать спринтерский поезд», — сообщил он в интервью пресс-службе команды.

Также «Газпром-Русвело» стартовала на многодневке «Волта Алентежу», которая завершилась в эти выходные.

Попаданием в топ-10 на этапах гонки у команды отметились Роман Майкин и Евгений Шалунов. К сожалению, Майкин досрочно завершил борьбу на многодневке после падения, по итогам которого не получил серьезных травм.

***

В Бельгии начался сезон северных «классик», где из россиян должен был стартовать Вячеслав Кузнецов, но он сошел с Omloop Het Nieuwsblad из-за проблем с плечом и не вышел на старт «Кюрне-Брюссель-Кюрне». «Я упал на „Туре Омана“, и у меня проблема с плечом. Думал, что станет лучше, но сегодня вынужден был сойти с гонки. В ближайшее время мне предстоит обследование, а там уже посмотрим по его результату», — рассказал он http://rsport. ru/cycling/20170225/1116845671.html.

Первую «классику» сезона выиграл олимпийский чемпион Грег ван Авермат (Бельгия), вторую — двукратный чемпион мира Петер Саган (Словакия).