Команда из С-Петербурга одержала вторую победу на ЧР по велоспорту на треке

12.08.2015

Во второй день соревнований спортсмены разыграли два комплекта медалей — в командной гонке преследования на 4 км у мужчин и у женщин.

У мужчин первенствовали Кирилл Свешников, Виктор Манаков, Дмитрий Соколов и Сергей Шилов (на предварительном этапе за эту команду также выступал Дмитрий Страхов). Гонщики из Санкт-Петербурга в финале показали время — 03:57,437 (01:03,43 — 00:56,89 — 00:58,19 — 00:58,93). Второе место заняла команда «Русвело» в составе Артура Ершова, Александра Серова, Алексея Курбатова и Александра Евтушенко — 04:03,076 (01:03,84 — 00:57,68 — 00:59,58 — 01:01,98). Бронзовым призёром стала ещё одна команда из С-Петербурга — Андрей Сазанов, Артём Самоленков, Андрей Простокишин и Вадим Журавлёв (в полуфинале также выступал Евгений Затешилов).

Командную гонку у женщин выиграли Тамара Балаболина, Мария Савицкая, Александра Гончарова и Евгения Романюта из МГФСО (в полуфинале также выступала Александра Чекина). В решающем заезде гонщицы первенствовали с результатом — 04:27,130 (01:09,67 — 01:05,23 — 01:06,19 — 01:06,05). Вторыми с отставанием в 7,645 секунд стали Лидия Малахова, Ирина Моличева, Гульназ Бадыкова и Наталья Можарова (на предварительных этапах также выступали Елизавета Ошуркова и Ольга Стрельцова). Бронзу завоевали Дарья Егорова, Татьяна Калашеева, Анастасия Яковенко и Ольга Охрименко из Санкт-Петербурга.

В утренней сессии второго гоночного дня состоялись квалификационные заезды в спринте. У женщин лучшее время в гите на 200 метров с хода показала Анастасия Войнова — 10,794. Следом в квалификации расположились Татьяна Киселёва (11,217), Виктория Тюмнева (11,379) и Дарья Шмелёва (11,384). В вечерней сессии эти четыре гонщицы вышли в полуфинал.

У мужчин лучшим в гите на 200 метров с хода стал Денис Дмитриев — 9,793. Следом квалифицировались Никита Шуршин (9,832), Алексей Ткачёв (9,890) и Павел Якушевский (9,973), которые в итоге также стали полуфиналистами. Медали в спринте спортсмены разыграют 13 августа.

Чемпионат России проходит на петербургском велодроме «Локосфинкс». По итогам соревнований будет сформирована сборная России для участия в чемпионате Европы по велоспорту на треке, который состоится 14−18 октября в Швейцарии. Также гонщики продолжают набирать очки, которые будут учитываться при отборе на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Чемпионат России продлится до 15 августа.