Трек к списку новостей

Денис Дмитриев и Анастасия Войнова вновь стали лучшими спринтерами России

13.08.2015

Гонщики подтвердили свой класс в минимальном количестве финальных заездов

В третий день чемпионата России по велоспорту на треке в Санкт-Петербурге спортсмены разыграли два комплекта медалей — в спринте у мужчин и у женщин. У мужчин титул завоевал Денис Дмитриев из Москвы (время в квалификации — 9,793). В финале серебряный призёр чемпионата мира-2013 дважды опередил своего земляка Никиту Шуршина (квал. — 9,832), ставшего серебряным призёром. В заездах за бронзу двум представителям петербургской школы Павлу Якушевскому и Алексею Ткачёву пришлось провести три заезда. Первый остался за Ткачёвым (квал. — 9,890), а в двух последующих первенствовал Якушевский (квал. — 9,973), который занял третье призовое место.
У женщин Анастасия Войнова из Москвы (квал. — 10,794) в финале дважды опередила представительницу Тульской области Татьяну Киселёву (квал. — 11,217) и завоевала чемпионский титул. У Киселёвой — серебро. В заездах за третье место москвичка Дарья Шмелёва (квал. — 11,384) также с сухим счётом — 2:0 — победила Викторию Тюмневу из Тульской области (квал. — 11,379).
Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец: «Денис Дмитриев подтвердил реноме сильнейшего спринтера России. Это опытный спортсмен, конкурировать с которым остальным пока трудно. Никита Шуршин продолжает развиваться и шаг за шагом улучшать свои результаты. Ну, а Павел Якушевский, который всегда был сильным гонщиком, показал, что вернулся в спринт не просто так, а чтобы бороться за самые высокие места. У женщин Анастасия Войнова продолжает оставаться вне конкуренции. А попадание в призовую тройку достаточно молодых трековичек Татьяны Киселёвой и Дарьи Шмелёвой позволяют нам с оптимизмом смотреть на будущее российского спринта».
В третий день ЧР по велоспорту на треке в Петербурге спортсмены вступили в борьбу в омниуме. После трёх видов программы лидерство в трековом многоборье захватили москвичи Александра Гончарова и Виктор Манаков. Гончарова выиграла скретч на 40 кругов, первенствовала в индивидуальной гонке преследования на 3 км (03:36,400) и стала третьей в гонке с выбыванием (победила в этом виде представительница Тульской области Евгения Романюта).
Манаков стал третьим в скретче на 60 кругов (победил в гонке с одним финишем Николай Журкин из Тульской области), замкнул тройку в индивидуальной гонке на 4 км (выиграл Дмитрий Соколов, представляющий Петербург и Удмуртию — 04:18,276) и занял второе место в гонке с выбыванием, уступив в элиминейшене только Ивану Савицкому из Москвы. 14 августа пройдут ещё три вида омниума: гит с места на 1000 метров у мужчин и 500 метров у женщин, гит с хода на круг и групповые гонки (с 12 промежуточными финишами у мужчин и 8 финишами у женщин).
Чемпионат России проходит на петербургском велодроме «Локосфинкс». По итогам соревнований будет сформирована сборная России для участия в чемпионате Европы по велоспорту на треке, который состоится 14−18 октября в Швейцарии. Также гонщики продолжают набирать очки, которые будут учитываться при отборе на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Чемпионат России продлится до 15 августа.