Виктор Манаков и Евгения Романюта стали чемпионами России в омниуме

14.08.2015

Медали в трековом многоборье велогонщики разыграли на петербургском «Локосфинксе» в четвёртый день соревнований.

Манаков во второй половине программы показал 4-й результат в гите на 1000 метров с места (первенствовал Николай Журкин из Тульской области — 01:02, 471), стал шестым в гите на круг с хода (лучшее время зафиксировал Алексей Курбатов из Москвы — 13,013) и занял четвёртое место в групповой гонке на 120 кругов (победил с двумя кругами преимущества Артур Ершов из Санкт-Петербурга). В общем зачёте москвич Виктор Манаков на первом месте на 7 очков превзошёл Дмитрия Соколова (СПб — Удмуртия). Третье место в омниуме занял ещё один гонщик из Москвы Алексей Курбатов.

У женщин после первого дня омниума Евгения Романюта (Тульская область) занимала второе место в сводной таблице, уступая Александре Гончаровой 4 очка. Во второй половине программы Романюта замкнула тройку в гите на 500 метров с места, стала второй в гите на круг с хода (в обоих видах первенствовала москвичка Ольга Стрельцова — 49,18 и 14,305 соответственно), а также выиграла заключительный вид программы — групповую гонку на 80 кругов. В итоговой таблице Романюта на первой строчке на 14 очков опередила москвичку Александру Гончарову. Бронзовым призёром в омниуме стала Гульназ Бадыкова (Москва).

Также спортсмены разыграли два комплекта медалей в кейрине. У мужчин в групповом спринте первенствовал Никита Шуршин из Москвы. Он опередил своего земляка Дениса Дмитриева и Алексея Ткачёва из С-Петербурга, ставшего третьим. У женщин кейрин выиграла Екатерина Гниденко (Москва). Второе место заняла ещё одна москвичка Анастасия Войнова. Бронзу завоевала представительница Тульской области Виктория Тюмнева.

Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец: «В омниуме победитель определился в самой концовке программы. Изменения правил значительно повысили значимость заключительного вида многоборья — групповой гонки, так что претенденты на медали вели борьбу до последнего. Хотелось бы, чтобы Манаков улучшил результат в гите на 1000 м с места. А Романюта в программе омниума должна подтянуть и гит с места, и летучий круг. В кейрине же победили сильнейшие. Порадовало также, что в заключительный день чемпионата России на трековое полотно выйдет большое число гонщиков — для участия в гите на 1000 м с места заявились абсолютно все спринтеры, участвующие в турнире».

15 августа гонщики разыграют три комплекта медалей: в мэдисоне на 50 км, гите на 1000 м с/м у мужчин и 500 м с /м у женщин. Эти три трековых упражнения не являются олимпийскими, но входят в программу чемпионата мира.

Чемпионат России проходит на петербургском велодроме «Локосфинкс». По итогам соревнований будет сформирована сборная России для участия в чемпионате Европы по велоспорту на треке, который состоится 14−18 октября в Швейцарии. Также гонщики продолжают набирать очки, которые будут учитываться при отборе на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Чемпионат России продлится до 15 августа.