Денис Дмитриев одержал вторую победу на чемпионате России по велоспорту на треке в С-Петербурге

16.08.2015

Вслед за спринтом серебряный призёр чемпионата мира в Минcке выиграл гит на 1000 метров с места.

Гонщик из Москвы показал отличное время — 01:01,556 (18,35 — 13,19 — 14,18 — 15,83). Вторым стал Алексей Ткачёв из Санкт-Петербурга, уступивши победителю 0,226 секунды — 01:01,782 (18,28 — 13,31 — 14,30 — 15,90). Бронзу завоевал ещё один воспитанник петербургской школы Павел Якушевский — 1:01,833. Спортсмен, завоевавший золото в первый день чемпионата в командном спринте (вместе с Ткачёвым и Кириллом Самусенко), в гите показал лучшее время на первом круге — 18,07 (последующие круги — 13,27 — 14,44 — 16,06)

В гите на 500 метров с места победу одержала Дарья Шмелёва из Москвы — 33,821 (18,91−14,91). Серебро с результатом 34,480 завоевала Татьяна Киселёва. Гонщица, представляющая Тульскую область, показала лучшее время на втором 250-метровом круге — 14,85 (первый круг — 19,63). Бронзовым призёром стала москвичка Екатерина Гниденко — 34,840 (19,60 — 15,24)

В мэдисоне первенствовали Евгений Ковалёв (Москва) и Михаил Родионов (Республика Крым). Вторыми стали Сергей Мальнев и Виталий Ившин из Санкт-Петербурга. Призовую тройку дополнили также воспитанники петербургской школы Серафим Алексюк и Павел Карпенков.

Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец: «Призёры чемпионата России показали хорошие результаты, выполнив и перевыполнив нормативы для отбора на чемпионат Европы. Кроме того турнир позволил определить круг претендентов в олимпийскую сборную. У нас есть трековые дисциплины, которые необходимо подтянуть — это мужской омниум, в меньшей степен женский омниум и женская командная гонка. Будем работать дальше»

На этом чемпионат России по велоспорту на треке в Санкт-Петербурге завершился. За пять соревновательных дней на велодроме «Локосфинкс» гонщики разыграли медали в восьми дисциплинах — пяти олимпийских и трёх, входящих в программу чемпионата мира. По итогам турнира будет определён состав сборной России для участия в чемпионате Европы, который пройдёт с 4 по 18 октября в Швейцарии.