Мужская сборная России с мировым рекордом выиграла золото юниорского ЧМ по велоспорту на треке в Астане в командном спринте

19.08.2015
Мужская сборная России с мировым рекордом выиграла золото юниорского ЧМ по велоспорту на треке в Астане в командном спринте

Сергей Исаев, Алексей Носов и Александр Васюхно сбросили с прежнего достижения 0,058 секунды.

Российская команда лидировала на протяжении всего соревновательного дня. В квалификации Исаев (Москва), Носов (Москва) и Васюхно (Москва) показали лучший результат среди 15 команд — 44,996 секунды (18,205 — 13,279 — 13,512). А в финальном заезде с австралийцами российское трио вновь «выехало» из 45 секунд, установив мировой рекорд — 44,767 (18,245 — 13,195 — 13,327). Исаев, Носов и Васюхно побили прежнее мировое достижение — 44,825 — установленное командой Австралии в 2012 году (Харвуд, Шмид, Шау). На этот раз серебряными призёрами в составе сборной Австралии стали Кэмерон Скотт, Конор Роули и Дерек Радзикевич. Они уступили российским трековикам почти секунду. Бронзу завоевали поляки Матеуш Милек, Михал Левандовски и Марцин Чишевски, которые в решающем заезде опередили чехов.

В женском командном спринте победили немки. При этом Паулин Софи Грабош и Эмма Хинце дважды побили мировой рекорд. В квалификации они показали время — 33,962 (прежнее мировое достижение — 34,155 — установили российские спортсменки Дарья Шмелёва и Лидия Плужникова в 2012 году). В финале немки вновь улучшили время — 33,899 (19,482 — 14,417). Вторыми стали гонщицы из Новой Зеландии Оливия Подморе и Эмма Каммин. Бронзу завоевали Мириам Вече и Елена Биссолати из Италии, обогнавшие австралиек. Россиянки Ольга Гончарова (Тула) и Ксения Богоявленская (Москва) заняли пятое место, в квалификации показав результат — 35,086 (20,060 — 15,026).

Чемпионат мира по велоспорту на треке в Астане (Казахстан) проходит с 19 по 23 августа. На турнире выступают спортсмены из 32 стран. За пять соревновательных дней они разыграют 19 комплектов медалей.