Две медали завоевала сборная России во второй день юниорского чемпионата мира по велоспорту на треке в Астане

20.08.2015

Сергей Ростовцев, Максим Пискунов, Дмитрий Марков и Максим Сухов стали бронзовыми призёрами в командной гонке преследования на 4 км.

Спортсмены были отлично готовы к соревнованиям и время, показанное в заезде за 3−4 место (04:05,555) — лучшее тому подтверждение. За более высокие места российским парням не позволило бороться досадное падение в квалификации.
Денис Некрасов завоевал бронзовую награду в скретче на 10 км. Гонщик из Верхней Пышмы финишировал вслед за итальянцем Маркетти, однако представителя Апеннинского полуострова дисквалифицировали за то, что он спровоцировал массовый завал на заключительном 40-ом круге гонки с одним финишем.
Всего во второй день мирового первенства гонщики разыграли пять комплектов медалей. В гите на 500 метров с места у девушек первенствовала Полин Софи Грабош, которая днём ранее вместе с Эммой Хинце победила в командном спринте. Грабош выиграла гит с результатом — 34,657 (19,631 — 15,026). Хинце завоевала серебро. Призовую тройку замкнула Оливия Подморе из Новой Зеландии. Лучшей из россиянок в гите на 500 метров стала Ксения Богоявленская (Москва), показавшая 7-ой результат. Ольга Гончорова (Тула) стала 11-й.
В командной гонке преследования у девушек победила сборная Новой Зеландии, установившая мировой рекорд. Бриони Бота, Микаэла Драммонд, Мадлен Парк и Холли Уайт показали время — 04:31,966, сбросив с прежнего достижения итальянок (04:33.463) почти полторы секунды. Вторыми стали австралийки. Бронза — у японок. Сборная России в составе Кристины Селиной, Виктории Левченко, Дарьи Степановой и Натальи Студеникиной остановилась в шаге от пьедестала на 4-м месте, в полуфинале уступив представительницам Австралии.
В кейрине у парней победил австралиец Дерек Радзикевич. В финале он опередил Йири Яношека из Чехии и бронзового призёра немца Морица Мейсснера. Российские трековики Алексей Носов (Москва) и Евгений Бобраков (Тула) не сумели преодолеть рубеж первого раунда, заняв 4-ые места в заездах «надежды».
21 августа участники юниорского чемпионата мира на треке разыграют три комплекат наград — в гите на 1000 метров с места и в гонке по очкам на 25 км у юниоров и в индивидуалной гонке преследования у девушек.
Чемпионат мира по велоспорту на треке продлится в Астане (Казахстан) до 23 августа. За пять соревновательных дней спортсмены из 32 стран разыграют 19 комплектов медалей.