Виктор Манаков стал победителем международных соревнований по велоспорту на треке в Чехии

31.08.2015

Российский спортсмен первенствовал в омниуме на Мемориале Отмара Малесека в Простейове.

В первый день трекового многоборья Манаков выиграл индивидуальную гонку преследования и гонку с выбыванием, а также стал вторым в скретче. Во второй день чемпион Европы стал пятым в гите на 1000 метров с места (01:00,241), показал шестое время на круге с хода (17,294) и занял второе место заключительном виде — гонке по очкам.
После шести трековых упражнений Виктор Манаков набрал 222 очка, опередив ближайшего соперника — Аарона Гейта из Новой Зеландии — на 46 баллов. Третье место в итоговом проктоколе занял голандец Тим Велдт.
Ещё один российский велогонщик Андрей Сазанов в общем итоговом протоколе занял 6-е место и показал лучший результат среди гонщиков не старше 23-х лет. Во второй день омниума представитель Москвы первенствовал на круге с хода, показав лучшее время — 16, 823 секунды, стал четвёртым в гите на 1000 метров с места (01:00,138) и замкнул тройку в гонке по очкам.
После шести видов программы Сазанов набрал 164 очка и на 26 баллов превзошёл результат поляка Михала Ржежицки, ставшего вторым среди андеров.
Международные соревнования по велоспорту на треке Мемориал Отмара Малесека в Простейове на востоке Чехии прошли на открытом бетонном треке длиной 301 метр. Они посвящены памяти чешского велогонщика Отмара Малесека, в 1991 году ставшего чемпионом страны, а в 1998-ом умершего от рака мозга в возрасте 31 года.