В Санкт-Петербурге стартовал Кубок России по велоспорту на треке

03.10.2015

В первый день участники соревнований разыграли 9 комплектов медалей в командном спринте, индивидуальной гонке преследования и скретче.

Обладателями Кубка России в командном спринте у мужчин стали Павел Якушевский, Кирилл Самусенко и Алексей Ткачёв. В финале трио промчалось по дистанции в три круга за 44 секунды и 516 тысячных: Якушевский (Петербург) на разгоне показал время 17,77; Самусенко (Московская обл. — С-Пб) подхватил его старт и выдал 13,19; Ткачёв (Петербург) в роли доезжающего на финише зафиксировал на круге 13,55. Примечательно, что в квалификации Якушевский и Самусенко преодолели свои 250 метров ещё быстрее — 17,74 и 13,15 соответственно. Второе место заняли воспитанники тульской трековой школы Михаил Дмитриев, Евгений Бобраков и Егор Севостьянов. Третье время показали Юрий Беляев (С-Пб), Роман Гаранин (Тульская обл.) и Аркадий Сапожников (С-Пб).

Мужскую индивидуальную гонку преследования Кубка России выиграл Дмитрий Соколов. Гонщик, представляющий два региона — Петербург и Удмуртию — преодолел дистанцию 4000 метров за 4 минуты, 17 и 886 тысячных секунды (01.07,68 — 01.01,83 — 01.03,16 — 01.05,21). Второе время показал воспитанник петербургского «Локосфинкса» Кирилл Свешников (04.18,478). Третьим стал Сергей Шилов (04.19,431). Спортсмен, представляющий Петербург и Удмуртию, на 7 с лишним секунды превзошёл результат ветерана сборной России Александра Серова из Москвы, ставшего четвёртым.

Индивидуальную «разделку» среди юниоров на 3000 метров выиграл Александр Смирнов. Вторым стал Арсений Никифоров. Третье время показал только что вернувшийся с чемпионата мира на шоссе в Ричмонде Николай Ильичёв. Все три призёра выступают за Петербург.

У женщин лучший результат в индивидуальной гонке на время показала Гульназ Бадыкова. Она преодолела 12 кругов за 3 минуты, 38 и 294 тысячных секунды. Второе и третье место заняли Александра Гончарова (03.39,370) и Тамара Балаболина (03.39,828). Все призёры представляют Москву.

У юниорок в данном трековом упражнении призовые места завоевали гонщицы из Петербурга. Вне конкуренции оказалась Мария Новолодская, второй и третий результат показали Александра Шадрина и Дарья Малькова.

Артём Самоленков завоевал Кубок России в скретче. На финише дистанции в 60 кругов гонщик из Петербурга опередил москвича Евгения Ковалёва и представителя Тульской области Николая Журкина. Средняя скорость победителя составила 51,04 км/ч.

У женщин групповую гонку с одним финишем выиграла Тамара Балаболина. На дистанции протяжённостью 40 кругов она обогнала Александру Гончарову и Гульназ Бадыкову, развив среднюю скорость 45,11 км/ч.

У юниоров победителем скретча стал Егор Севостьянов (Тульская область). Второе и третье места заняли соответственно Арсений Никифоров и Савва Новиков (оба — Петербург).

У юниорок в данной дисциплине первенствовала Софья Чепурова. Она обогнала двух других воспитанниц петербургской велошколы Александру Шадрину и Карину Касенову.

Кубок России по велоспорту на треке проходит на велодроме «Локосфинкс» на Крестовском острове. Соревнования продлятся до 4 октября.