Трек

Трек к списку новостей

Анастасия Войнова установила мировой рекорд в гите на 500 метров с места!

17.10.2015

На чемпионате Европы в Швейцарии российская спортсменка промчалась по дистанции в два круга за 32 секунды и 794 тысячных.

С прежнего достижения, установленного австралийкой Анной Мирз на высокогорье в мексиканском Агуаскальентесе в конце 2013 года, Войнова сбросила 42 тысячных секунды. Первые 250 метров Войнова преодолела за 18,634 секунды, на втором круге гонщица из Тулы показала время 14,160.

Ещё одна российская спортсменка Дарья Шмелёва завоевала в гите на 500 метров бронзу, уступив серебряному призёру Элис Лигтли из Нидерландов 0,281 секунды. Результат голландки — 33,561 (19,296 — 14,265). Время российской трековички — 33,842 (18,908 — 14,934).

Для Анастасии Войновой сегодняшнее золото, завоёванное с мировым рекордом, стало третьей наградой на ЧЕ по велоспорту на треке. Ранее она на пару с Дарьей Шмелёвой первенствовала в командном спринте, а также стала второй в индивидуальном спринте.