Трек

Трек к списку новостей

Анастасия Войнова завоевала серебряную медаль чемпионата Европы по велоспорту на треке

17.10.2015

Российская спортсменка стала второй в индивидуальном спринте, в финале в двух заездах уступив Элис Лигтли из Голландии.

На пути к решающему раунду Войнова обыграла 2-кратную чемпионку мира Симону Крупецкайте из Литвы и олимпийскую чемпионку немку Кристину Фогель, в итоге ставшую бронзовым призёром. Вторая российская участница спринта Татьяна Киселёва, в квалификации двухсотки показавшая 11-е время, остановилась в 1/16 финала.

Всего накануне участники ЧЕ по велотреку разыграли четыре комплекта наград. В женском скретче первенствовала 2-кратная олимпийская чемпионка британка Лаура Тротт. Второе и третье место заняли Кирстен Уайлд из Голландии и француженка Роксан Фурнье. Россиянка Александра Гончарова в групповой гонке с одним финишем показала пятый результат.

В мужском спринте чемпионом Европы стал представитель Нидерландов Джефри Хугланд. В финале он дважды опередил немца Макса Нидерлага. В заезде за бронзу сошлись два поляка. В итоге Дамиан Зелински опередил Рафала Сарнецки. Россияне Денис Дмитриев и Никита Шуршин стали соответственно шестым и девятым. Дмитриев в четвертьфинале со счётом 1:2 уступил Зелински. Тот же поляк в 1/8 финала выбил из борьбы Шуршина.

В гонке по очкам среди мужчин золото выиграл Войцех Пжоларски из Польши, первенствовавший на четырёх промежуточных финишах из 16. Вторым стал француз Бенджамин Томас. Призовую тройку замкнул Клаудио Имхоф из Швейцарии. Представитель петербургской велошколы Кирилл Свешников показал седьмой результат, уступив победителю 15 очков.

ЧЕ по велоспорту на треке продлится в швейцарском Гренхене до 18 октября.