Трек

Трек к списку новостей

Три медали завоевала сборная России в заключительный день ЧЕ по велоспорту на треке

19.10.2015

Андрей Сазанов и Михаил Родионов стали серебряными призёрами в мэдисоне, Денис Дмитриев и Екатерина Гниденко замкнули тройку в кейрине.

Андрей Сазанов и Михаил Родионов, совсем недавно начавшие выступать в мэдисоне в паре, уступили только испанцам Себастьяну Мора Ведри и Альберто Торресу Барцело. Третьими в парной гонке с толканием стали французы Морган Кнейски и Брайан Кокар.

В мужском кейрине Денис Дмитриев преодолел первый раунд через заезд надежды, а в финале стал третьим. Победил Павел Келемен из Чехии, второе место занял француз Франсуа Перви. Ещё один российский участник группового спринта Никита Шуршин напрямую вышел во второй раунд, в котором не попал в проходную тройку и в итоге показал 9-й результат.

Екатерина Гниденко в финале кейрина уступила голландке Элис Лигтли, ставшей чемпионкой Европы, и француженке Вирджинии Куэфф, занявшей второе место. Анастасия Войнова, также выступавшая в кейрине, прошла во второй раунд через заезд надежды, но остановилась в шаге от выхода в финал. Спортсменка из Тулы стала первой в заезде за 7−12 места, заняв итоговое седьмое место.

Всего в заключительный день чемпионата Европы было разыграно шесть комплектов медалей. В индивидуальной гонке преследования на 3 км у женщин первенствовала Катя Арчибальд из Великобритании (3:32.832). Француженка Элис Делзенн и британка Киара Хорн заняли 2-е и 3-е места соответственно. Россиянки Тамара Балаболина (3:41.845) и Александра Гончарова (3:43.919) показали соответственно 8-е и 14-е время.

В женском омниуме золото завоевала олимпийская чемпионка в дисциплине Лаура Тротт из Великобритании. В призовую тройку вошли Амалия Дидериксен из Дании (2-е место) и Аусрин Требайте из Литвы (3-е место). Гульназ Бадыкова в итоговом протоколе заняла 11-е место. Лучший результат в трековом многоборье российская спортсменка показала в гонке с выбыванием (3-е место).

В отдельной дисциплине на выбывание у женщин чемпионкой Европы стала британка Катя Арчибальд. Серебро у Анны-Лизы Кучинотта, бронзу завоевала Ирэн Усабьяга Балерди. Россиянка Тамара Балаболина в элиминэйте стала шестой.

В командном зачёте ЧЕ в швейцарском Гренхене сборная России заняла третье место. В активе наших трековиков восемь медалей: две золотые, по три серебряные и бронзовые. Первыми стали бриатнцы, в активе которых 9 наград, из них 6 золотых. У сборной Голландии, ставшей второй, те же 9 медалей и пять золотых.