BMX к списку новостей

Евгений Клещенко — чемпион Универсиады в гонке «Классик»

14.08.2011
Евгений Клещенко – чемпион Универсиады в  гонке «Классик»

В Шеньжене (Китай) в эти дни проходит Всемирная летняя Универсиада. Соревнования в гонке «Классик» завершились триумфом российских спортсменов, выигравших четыре медали — по две у мужчин и женщин. У мужчин победу одержал Евгений Клещенко — студент Мордовского государственного педагогического институт, Кирилл Яшкин серебряный призер.

В женском финале серебряная и бронзовая медали у россиянок — Марины Бесхмельновой и Маргариты Ломаковой.

«Это моя первая победа на международном уровне, — рассказал Евгений Клещенко. — До этого выигрывал первенство России, на взрослом чемпионате страны был вторым. С 2008 года BMX входит в число олимпийских дисциплин, и моя цель — отобраться на Игры-2012 в Лондоне. Для этого надо чаще успешно выступать на международных соревнованиях, набирать рейтинговые очки. Не знаю, повлияет на мой рейтинг успех на Универсиаде или нет. Но в любом случае, начало положено».

В программе Универсиады прошла мужская шоссейная групповая гонка на 156,8 км. Здесь доминировали швейцарские гонщики, они и стали победителями. Золотая медаль у Бернхарда Оберхольцера, серебро — Патрика Шеллинга. Бронза досталась японцу Генки Ямамото.

Лучший из россиян, Максим Козырев, финишировал пятым с отставанием от победителя — 1 минуту 36 секунд.

В женской шоссейной групповой гонке на 120 км первествовала южнокорейская велогонщица Гу Санген, серебряная награда досталась Сон Хи Йонг (Южная Корея). Бронза у бельгийки Анне Арнот. Лучшая из россиянок Айжан Жапарова финишировала седьмой.

Летняя Универсиада-2011. Шэньчжэнь (Китай)

ВМХ — «КЛАССИК». Мужчины. 1. Евгений Клещенко — 31,654. 2. Кирилл Яшкин (оба — Россия) — 32,587. 3. Таутвидас Бикнюс (Литва) — 32,731.

ВМХ — «КЛАССИК». Женщины. 1. Вильма Римшайте (Литва) — 37,400. 2. Марина Бесхмельнова — 39,275. 3. Маргарита Ломакова — 39,797. 4. Надежда Качушкина — 48,227. 5. Ксения Кирилова (все — Россия) — 51,443.

Велошоссе. Мужчины. Групповая гонка на 156,8 км.1. Бернхард Оберхольцер — 3:50.22. 2. Патрик Шеллинг (оба — Швейцария) — то же время. 3. Генки Ямамото (Япония) — отставание 0.24… 5. Максим Козырев — + 1.36… 7. Валерий Кайков — + 1.50. Сергей Шилов, Артур Ершов, Кирилл Свешников (все — Россия) не финишировали.

Gold medalist_Evgeniy_Kleshchenko_C_of_Russia_silver_medalist_Kirill_Yashkin_L_of_Russia

На фото — Кирилл Яшкин, Евгений Клещенко (оба Россия), Таутвидас Бикнюс (Литва)

silver medalist_Marina_Beskhmelnova_L_of_Russia_and_bronze_medalist_Margarita_Lomakova_of_Russia

Слева направо — Марина Бесхмельнова (Россия), Вильма Римшайте (Литва), Маргарита Ломакова (Россия)