BMX

BMX к списку новостей

В шведском Энгельхольме прошёл третий этап Кубка мира по велоспорту-BMX

17.08.2015

У мужчин победу в олимпийкой гонке «классик» одержал Лиам Филлипс из Великобритании, у женщин первенствовала американка Алиса Пост

Компанию Филлипсу на подиуме составили австралийцы Боди Тёрнер и Сэм Уиллоби. У женщин второе и третье места заняли Фелиция Стэнсил из США и Лоурен Рэйнолдс из Австралии.
Лучший результат среди российских гонщиков показали Ярослава Бондаренко и Наталья Суворова, дошедшие до четвертьфинала. Бондаренко в заезде ¼ финала стала шестой, Суворова финишировала на седьмом месте. Татьяне Капитановой не удалось преодолеть рубеж квалификации.
У мужчин все три российских гонщика вышли из квалификации, но завершили борьбу на стадии 1/8 финала — Евгений Комаров в своём заезде стал пятым, Евгений Клещенко — шестым, Александр Катышев замкнул восьмёрку.
Главный тренер сборной России по велоспорту-BMX Павел Костюков: «Впервые в истории Кубка мира все три российских спорстмена в соревнованиях мужчин преодолели рубеж квалификационных раундов. В итоге и Комаров, и Клещенко, и Катышев набрали очки в олимпийский рейтинг. Это, безусловно, определённое достижение. Что касается женских соревнований, то они проходили в сложных погодных условиях. Из-за сильнейшего ветра организаторы были вынуждены изменить расписание. В итоге тренировки прошли в один день с официальными стартами, а сами старты трижды откладывались из-за непогоды. Тем не менее Ярослава Бондаренко и Наталья Суворова сумели дойти до четвертьфинала. Мы продолжаем борьбу за олимпийский рейтинг. Впереди в этом году ещё два этапа Кубка мира — в Аргентине и США. А до этого ведущим российским гонщикам предстоит выступить на международных соревнованиях в Омске».
Следующий этап Кубка мира по велоспорту-BMX состоится 5−6 сентября в аргентинском Сантьяго дель Эстеро. Завершится розыгрыш КМ нынешнего сезона в американском Рок Хилле. В ближайшие выходные 22−23 августа ведущие российские гонщики выступят на международных соревнованиях по велоспорту-BMX OmskOpen-2015 в Омске.