Шоссе

Шоссе к списку новостей

Так зажигаются звездочки

04.09.2011

В городском поселении Смышляевка близ Самары завершилось первенство Федерации велосипедного спорта России на призы профессиональной команды «Катюша» и «Фонда развития и поддержки велосипедного спорта» по велоспорту на шоссе среди юношей и девушек 1997−98 годов рождения. Юные спортсмены состязались в четырех дисциплинах.

По сумме двух заездов в индивидуальной гонке на 2000 метров среди девушек уверенную победу одержала Наталья Студеникина из Воронежской области — 5:58,888. На втором месте — Анастасия Смирнова из Великих Лук (6:16,829), на третьем — Анна Егорушкина из Верхней Пышмы (6:19,062).

У юношей дистанция составляла 3000 метров. Оба заезда выиграл Максим Сухов из Ленинградской области (суммарный результат — 8:02,211). Вторым стал Александр Борисов из Уфы (8:23,646). Третье место — у представителя Адыгеи Александра Куликовского (8:25,632).

В групповой гонке на 30 километров первой на финише была Елена Колесникова из Краснодарского края — 51:12. Вместе с ней на подиум поднялись Ольга Украинцева (Екатеринбург) и Дарья Степанова (Тюмень), проигравшие победительнице 2 секунды.

Юношам предстояло преодолеть четыре 10-километровых круга. Вновь победил гонщик из выборгского «Фаворита» Максим Сухов, на считанные сантиметры опередивший Александра Куликовского из Майкопа. Их результат — 1:02:38. Спустя секунду финишировал Никита Соколов (Верхняя Пышма).

В заключительный день соревнований определились победители в гонке-критериум. У девушек на 8 кругах по 2,2 километра с четырьмя промежуточными финишами наибольшее количество очков — 18 — набрала Дарья Степанова из Тюмени. На втором месте с 9 баллами — Наталья Студеникина (Воронежская область). В активе ставшей третьей Юлии Захаровой (Копейск) — 3 очка.

Юноши вели борьбу на 12-круговой дистанции с шестью «летучими» финишами. Победителем с 27 очками стал главный фаворит соревнований Максим Сухов. На второй строчке протокола — Александр Борисов из Уфы (10 баллов), на третьей — Никита Соколов из Верхней Пышмы (8 очков).

Командное первенство и главный приз — 12 современных велосипедов от «Фонда развития и поддержки велосипедного спорта» и профессиональной команды «Катюша» — выиграла команда СДЮСШОР г. Верхняя Пышма.

Второе место — у СДЮСШОР г. Уфа, третье — у СДЮСШОР № 2 г. Копейск. Этим коллективам было вручено по 10 «железных коней».

В общей сложности юные гонщики российских спортшкол в качестве призов получили 104 велосипеда.

Информационным спонсором первенства ФВСР выступил журнал Provelo.