Шоссе к списку новостей

Мария Новолодская заняла 4-е место в групповой гонке среди юниорок

22.09.2017
Мария Новолодская заняла 4-е место в групповой гонке среди юниорок

На чемпионате мира по велоспорту — шоссе в Норвегии завершился пятый день соревнований.

Открывала пятничную программу соревнований 76-километровая групповая гонка среди юниорок. На протяжении всей дистанции спортсменки двигались общей группой. За несколько километров до финиша итальянка Елена Пирроне, ставшая на этих соревнованиях чемпионкой мира в индивидуальной гонке на время, предприняла попытку самостоятельной атаки из основной группы.

Такая тактика в итоге оказалась победной, Перроне финишировала в одиночестве с преимуществом в двенадцать секунд. Российская гонщица Мария Новолодская до последних метров дистанции боролась за попадание в тройку сильнейших, но осталась на 4-м месте. Алёна Петченко завершила гонку 17-й, Гюнель Мехтиева — 20-я, Александра Степанова — 36-я.

Завершался 5 день соревнований чемпионата мира групповой гонкой среди андеров, спортсменам необходимо было преодолеть 191 км. Гонка получилась очень насыщенной, раз за разом спортсмены предпринимали атаки, пытаясь оторваться от пелотона. Долгое время в лидирующей группе гонщиков находился российский спортсмен Павел Сиваков, но за 15 км до финиша пелотон настиг «беглецов».

В финишном спурте победу одержал француз Бенуа Коснефрой. Павел Сиваков финишировал 23-м, Артем Ныч — 37-й, Николай Черкасов — 63-й, Петр Рикунов — 65-й, Дмитрий Страхов — 82-й.

Завтра чемпионат мира по велоспорту — шоссе продолжится групповыми гонками среди юниоров и женщин.