Шоссе

Результаты 3-го дня чемпионата Европы по велоспорту на шоссе в Тренто

10.09.2021
Результаты 3-го дня чемпионата Европы по велоспорту на шоссе в Тренто

В 3-й день чемпионата Европы по велоспорту на шоссе в итальянском Тренто прошли групповые гонки среди юниоров (107,2/67,6 км) и девушек U23 (80,8 км).

Первыми были разыграны медали в групповой гонке (107.2 км) среди юниоров.

Победу одержал представитель сборной Франции Ромен Грегори (2:35:42), серебряную медаль завоевал норвежец Странд Пер Хагенс, бронза — у еще одного спортсмена из Франции Ленни Мартинеса.

Лучшим из Россиян стал Роман Ермаков финишировавший 60-м с отставанием от победителя + 4 минуты 23 секунды. Артемий Хомяков финишировал 63-м, Никита Васильев — 65-м, Валерий Штин — 71-м. Артём Кондратьев и Максим Орехов не финишировали.

У юниорок в групповой гонке (67,6 км) Алена Иванченко продемонстрировала лучший результат среди российских гонщиц, финишировав 5-й в двух секундах от победительницы. Чемпионский титул завоевала немка Линда Ридман (1:53:09).

Второй стала итальянка Элеонора Сиабоццо, третьей — представительница Франции Эглантина Райер.

Все представительницы сборной России вошли в топ-30:

5 — Алёна Иванченко (1:53:11), 19 — Инна Абайдуллина (+01:17), 23 — Валерия Валгонен (+03:34), 24 — Карина Гайфуллина (+03:34), 29 — Ирина Матина (+03:34).

Победительницей гонки у девушек U23 стала итальянка Сильвия Занарди (2:11:15), серебряная медаль у — венгерской гонщицы Бланки Каты Вас, бронза — у француженки Эвиты Музич.

Лучшей из российских гонщиц стала Мария Новолодская занявшая 27-е место (+4:04). Дарья Фомина, Дарья Малькова, Анастасия Печерских и Марина Уварова не финишировали.