Маунтинбайк

Маунтинбайк к списку новостей

Иван Смирнов продемонстрировал мужской характер

16.07.2011

В предпоследний день чемпионата России по маунтинбайку, проходящем в спортивном комплексе «Чекерил» под Ижевском, было разыграно два комплекта медалей.

Победителем первенства страны среди андеров (спортсменов 1989−92 годов рождения) в олимпийской дисциплине кросс-кантри, несмотря на падение на первом круге, стал Иван Смирнов из Санкт-Петербурга. Он затратил на прохождение семи кругов по четыре километра 1 час 19 минут и 13 секунд.

На втором месте — Павел Прядеин (ЦС «Динамо»). Его результат — 1:19:46. Третьим финишировал еще один представитель Санкт-Петербурга Тимофей Иванов. Его отставание от победителя составило 1 минуту 50 секунд.

У юниоров (гонщики 1993−94 годов рождения) победителем первенства России на шестикруговой дистанции стал Марат Шарафисламов (Москва, «Каро-Фильм») — 1:11:46. Падение на последнем круге лишило шансов на победу долго лидировавшего в гонке Марка Куяна (Санкт-Петербург). У него — «серебро» (1:12:35). «Бронзу» завоевал Дмитрий Андреев (Сестрорецк) — 1:12:50.

— Обе гонки получились очень интересными, — сказал главный тренер сборной России по маунтинбайку Вячеслав Устинович, — в них присутствовала определенная интрига: лидировали одни, а в итоге победили другие. Спорт есть спорт, так бывает довольно часто. Порадовал Марат Шарафисламов, первый год выступающий по юниорам. Откровенно не повезло Марку Куяну, который лидировал пять кругов. Их, а также бронзового призера Дмитрия Андреева, я планирую вывезти на чемпионат Европы среди юниоров. Там эта перспективная молодежь получит хороший опыт.