Маунтинбайк к списку новостей

Многоборье началось с разделки

11.08.2011
Многоборье началось с разделки

В Чебоксарах, в Республиканском центре зимних видов спорта, стартовали чемпионат и первенство России по маунтинбайку (многодневная гонка). В столицу Чувашии приехали около 100 спортсменов из 21 команды.

Открыли соревнования первый заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Сергей Мельников и главный тренер сборной России по маунтинбайку Вячеслав Устинович.

На первом этапе гонщики определяли лучших в индивидуальной гонке на 4,5 км. У мужчин первенствовал чемпион России-2011 в гонке кросс-кантри Иван Селедков (Москва) — 0:11:12. 10 секунд уступил победителю Максим Гоголев (Ленинградская область). Третьим стал еще один представитель Ленинградской области Артем Орлов — 0:11:31.

У женщин победу одержала Елена Гоголева из Ленинградской области — 0:14:20. Она на 8 секунд опередила Евгению Белозерову из Самары. На третьей позиции — Екатерина Мельникова из Перми. Ее результат — 0:15:24.

В споре юниоров лучшее время показал Дмитрий Жирнов (Чувашия-Самара) — 0:12:36. 5 секунд проиграл ему Дмитрий Андреев (Сестрорецк — Санкт-Петербург). 23 секунды уступил победителю Александр Поляков из Ленинградской области.

У юниорок лучший результат — 0:15:47 — показала Евгения Некрасова из Ленинградской области. У Марины Филипповой (Сестрорецк-Чувашия) — 0:15:55. У Ирины Портновой из Чувашии — 0:16:23.

Спортсмены 1995−96 и 1997−98 годов рождения вышли на старт всероссийских соревнований. В них приняли участие юные спортсмены из Чувашии и Удмуртии. У старших юношей первую тройку составили чувашские гонщики. Победил на этапе Николай Иванов (0:13:07), второй результат — у Анатолия Матвеева (0:13:22), третий — у Николая Гетрова (0:13:46). У девушек первенствовала Анастасия Михайлова — 0:16:58. Марина Семенова показала 0:18:00, а Татьяна Кузнецова — 0:18:39. Все они — из Чувашии.

У юношей самой младшей возрастной категории уверенно победил Николай Моисеев (Чувашия) — 0:13:55. 30 секунд ему уступили Дмитрий Прокопьев (Чувашия) и представитель ижевского «Импульса» Виталий Поляков.

Среди девушек 1997−98 годов рождения не было равных Анастасии Шутовой из Удмуртии — 0:16:44. 43 и 56 секунд, соответственно, проиграли ей чувашские гонщицы Наталья Моложина и Снежана Михайлова.