Маунтинбайк к списку новостей

Иван Селедков и Елена Гоголева — чемпионы России

15.08.2011
Иван Селедков и Елена Гоголева – чемпионы России

В Чебоксарах, в Республиканском центре зимних видов спорта, завершились чемпионат и первенство России по маунтинбайку в многодневной гонке. На последнем этапе спортсменов ждало серьезное испытание — кросс-кантри марафон.

У мужчин 7 кругов по 9,5 км первым преодолел Максим Гоголев (Ленинградская область) — 2:23:04. Спустя 1 секунду финишировал чемпион России-2011 в гонке кросс-кантри Иван Селедков (Москва). 2 секунды уступил брату Антон Гоголев (Самара-Ижевск).

По сумме шести этапов чемпионом России стал Иван Селедков — 5:10:54. Серебряная медаль вручена Максиму Гоголеву — 5:11:24. «Бронза» в активе Антона Гоголева — 5:12:03.

У женщин марафонская гонка состояла из 4 кругов. Первой на финише вновь была Елена Гоголева из Ленинградской области — 1:45:20. Она на 1 минуту и 5 секунд опередила Евгению Белозерову из Самары. На третьей позиции — Екатерина Мельникова из Перми с результатом 1:46:31. В общем зачете безоговорочную победу одержала Елена Гоголева — 4:14:42. На вторую ступень пьедестала поднялась Евгения Белозерова — 4:19:42. Бронзовая медаль — у Анны Коноваловой (Удмуртия, «Форвард») — 4:30:18.

По словам главного судьи соревнований Вячеслава Георгиева, настоящим украшением чемпионата страны стала острая борьба за «золото» в категории «мужская элита» — чемпион определился лишь на последних метрах дистанции заключительного этапа.