Маунтинбайк

Маунтинбайк к списку новостей

Сборная России завоевала первую медаль на чемпионате мира по маунтинбайку в Андорре!

04.09.2015
Сборная России завоевала первую медаль на чемпионате мира по маунтинбайку в Андорре!

Ольга Терентьева стала серебряным призёром в гонке кросс-кантри среди девушек не старше 23-х лет.

Спортсменка из Чувашии уступила только Рамоне Форчини из Швейцарии. Третье место заняла Дженни Риссведс из Швеции.

Дистанцию протяжённостью 21 км (5 кругов по 4,2 км) Терентьева преодолела за 1 час 38 минут и 2 секунды. Представительница Чебоксар уступила победительнице Форчини 39 секунд и на 22 секунды опередила бронзового призёра Риссведс.

Главный тренер сборной России по маунтинбайку Вячеслав Устинович: «Гонка прошла в тяжелейших условиях, шёл и дождь, и град, и снег. На трассе было очень грязно! Большое спасибо всем нашим механикам и людям, которые помогают спортсменам. Они сработали на отлично, минимизировав потери от непогоды.

С начала гонки образовался отрыв из восьми байкеров, в который входила и Терентьева. И было очень хорошо видно, что Ольга едет гораздо сильнее остальных. За три круга до финиша их осталось четверо: две швейцарки, шведка Риссведс и Ольга. Между гонщицами началась своя тактическая борьба, которая закончилась для нас серебром.

Два года назад на чемпионате Европы в Берне была такая же ситуация. И Ольга, заняв вторую позицию на финальном круге, упала и сломала руку. Мы тогда лишились не только медали, но и почти на полтора года потеряли спортсменку. У неё был очень сложный перелом. То, что Терентьева сделала сегодня — это большой успех, очень важный с моральной точки зрения! Она может наконец-то поверить, что она — сильнейшая в мире. У неё прекрасное будущее, мы будем ей всячески помогать".

Ещё одна российская спортсменка Надежда Антонова в андеровской гонке стала 16-й (+06:26). Кристина Кириллова заняла 27-е место (+13:44). Всего на старт вышли 36 девушек, двое не финишировали.

Завтра, 5 сентября участники ЧМ разыграют два комплекта медалей в олимпийской дисциплине «кросс-кантри»: среди мужчин и женщин в категории «Элита». Женская гонка начнётся в 13:00 по московскому времени, мужская — в 15:30 мск.

Чемпионат мира по маунтинбайку проходит в Андорре на горнолыжном курорте Валлнорд. Мировое первенство в кросс-кантри продлится до 5 сентября.