Ирина Калентьева завоевала серебро чемпионата мира по маунтинбайку в Андорре

05.09.2015
Ирина Калентьева завоевала серебро чемпионата мира по маунтинбайку в Андорре

Спортсменка из Чувашии стала второй в олимпийской дисциплине кросс-кантри.

Двукратная чемпионка мира уступила только француженке Полин Ферра Прево. Призовую тройку замкнула украинка Яна Беломойна. Дистанцию протяжённостью 25,2 км (6 кругов по 4,2 км) Калентьева преодолела за 1 час 53 минуты и 42 секунды. Двукратная чемпионка мира 58 секунд уступила Прево и на 38 секунд опередила украинскую гонщицу.

Лидеры рейтинга в кросс-кантри норвежка Гунн-Рита Дале Флеча и швейцарка Йоланда Нефф заняли соответственно 4-ое и 9-ое места. Представительница «Русвело» Екатерина Аношина показала 29-й результат (отставание от лидера составило 14 мин. 53 сек.). Другая российская спортсменка Анна Коновалова отстала на два круга, заняв в итоге 46-е место. Всего в женском кросс-кантри категории «Элита» стартовали 56 гонщиц. Одна из них не финишировала.

Серебро Ирины Калентьевой стало для сборной России второй наградой на ЧМ в Андорре. Накануне Ольга Терентьева (Русвело) завоевала второе призовое место в гонке кросс-кантри среди андеров.