Наши юниоры — лучшие в Европе

04.10.2010
Наши юниоры - лучшие в Европе

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат Европы по велоспорту на треке среди юниоров и «андеров» (спортсменов до 23 лет).

В последний день чемпионата было разыграно восемь комплектов медалей. В омниуме у юниорок первенствовала итальянка Кьяра Ваннуччи. Россиянка Александра Гончарова набрала ту же сумму мест, но по дополнительным показателям получила «серебро». Среди девушек до 23 лет золотую медаль в многоборье завоевала бельгийская спортсменка Жольен Де Ор. Наша Галина Стрельцова — шестая.

Все европейское «золото» нашло своих обладателей в кейрине. У юниорок в красивой и напряженной борьбе первой стала москвичка Анастасия Войнова. У женщин до 23 лет победила француженка Санди Клэр. Россиянки Ольга Худенко и Варвара Бойко — на восьмом и девятом местах.

У юниоров на высшую ступень пьедестала ожидаемо поднялся француз Бенжамин Эделен. Наш Никита Балунов (Москва) — бронзовый призер. Его товарищ по команде Евгений Мещеряков стал четвертым. У «андеров» первым на финише был немец Йоахим Айлерс. Владимир Хозов — десятый.

Завершили чемпионат парные гонки. Мэдисон у юниоров с кругом дистанционного преимущества выиграли украинцы Андрей Соколов и Александр Лобов. Дуэт из Санкт-Петербурга Кирилл Свешников и Роман Ивлев — на «серебряной» ступени подиума. Другая питерская пара Павел Карпенков — Евгений Шалунов стала девятой. В состязаниях «андеров» доминировали испанцы Айран Фернандес Касасола и Себастьян Мора Верди. Российские гонщики Кирилл Баранов и Леонид Краснов показали шестой результат.

В ходе шестидневной борьбы российские гонщики собрали богатый «урожай» медалей: 11 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых.

За общекомандную победу в категории «юниоры» россияне были награждены специальным кубком. Наши «андеры» стали вторыми, пропустив вперед французскую сборную.