Трек к списку новостей

Денис Дмитриев выиграл чемпионат Европы в индивидуальном спринте

07.11.2010
Денис Дмитриев выиграл чемпионат Европы в индивидуальном спринте

В польском Прушкове во второй день чемпионата Европы по велоспорту на треке сенсационную победу в индивидуальном спринте в двух заездах одержал россиянин Денис Дмитриев. Его соперник по финалу, 23-летний француз Кевин Сиро, рекордсмен мира в гите на 200 метров с места после финала сказал, что он совершил слишком много тактических ошибок, однако победы нашего спортсмена это нисколько не умаляет.

Интересно, но готовившийся специально к Евро-2010, четырехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, самый титулованный мужчина-велогонщик в истории Олимпийских игр, 34-летний британец Крис Хой уже в 1/16 финала фатально проиграл малоизвестному, 18-летнему ирландцу Феликсу Инглишу.

«Незадолго до финиша я оглянулся и увидел, что опережаю соперника на три велосипеда, — рассказал после гонки Крис Хой в интервью официальному сайту турнира. — Решил сэкономить силы и докатить по инерции и прозевал, когда ирландец ускорился. Я бы у него выиграл 99 заездов из 100. Жаль, что единственный проигрышный сюжет пришелся именно на чемпионат Европы».

Кстати, в 1/8 финала Инглиш проиграл как раз нашему Дмитриеву.

В женских соревнованиях чемпионкой Европы стала француженка Сэнди Клэр, опередившая в финале немку Кристину Фогель.

Велотрек. Чемпионат Европы-2010. Элита. Прушков (Польша), 6 ноября.