Мы — конкурентоспособны!

27.03.2011
Мы – конкурентоспособны!

В голландском Апельдорне завершился чемпионат мира по велоспорту на треке. В заключительный, пятый, день было разыграно четыре комплекта медалей.

В гите на 1 км первенствовал немец Штефан Нимке — 1:00,793. Вторым стал голландец Теун Мюльдер — 1:01,179, третьим — француз Франсуа Перви (1:01,228). Москвич Андрей Кубеев с рекордом России (1:02,838) занял восьмое место. Представитель тульской школы Николай Журкин — 17-й (1:04,312.).

В мэдисоне «золото» досталось австралийской паре Лейг Ховард — Камерон Мейер. Серебряные медали получили чехи Мартин Блаха и Иржи Хохманн. «Бронза» — у хозяев чемпионата Тео Боса и Петера Шепа. Наш молодой дуэт Иван Савицкий — Кирилл Яцевич занял 10-е место.

В женском омниуме победителем стала Тара Уиттен из Канады (сумма мест — 23). На второй позиции — американка Сара Хаммер (31), на третьей — голландка Кирстен Вилд (42). Россиянка Евгения Романюта — 10-я (57).

В женском кейрине награду высшей пробы завоевала австралийка Анна Мирз. Серебряная медаль — у Ольги Панариной из Белоруссии, бронзовая — у Санди Клэр из Франции. Российские девушки в этом виде программы не участвовали.

В ходе чемпионата наша сборная завоевала одну серебряную медаль — в мужской командной гонке преследования. Вице-чемпионами планеты стали Алексей Марков, Александр Серов, Иван и Евгений Ковалевы.

В 10 олимпийских видах программы россияне поделили с белорусами, литовцами и немцами седьмое-десятое места.

— Самый важный вывод, который можно сделать, анализируя итоги чемпионата мира-2011, состоит в том, что мы конкурентоспособны на международной арене, — отметил главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец,