Россиянин Денис Галимзянов — лучший спринтер

01.04.2011
Россиянин Денис Галимзянов – лучший спринтер

Денис Галимзянов выиграл зеленую майку и стал лучшим спринтером многодневной гонки «Три дня Де Панн». Владимир Гусев занял 11-е место в итоговой классификации.

В Бельгии завершилась многодневная гонка «Три дня Де Панн». После утреннего полуэтапа в окрестностях города Де Панн, где Денис Галимзянов показал второй результат, после обеда прошел второй полуэтап — индивидуальная гонка на 14,7 км, также в Де Панне.

Победу в этой гонке одержал Себастьян Росселер из команды «Radioshak». Призовой подиум дополнили Люве Вестра из «Vacansoleil» и Михал Квиатковски из той же «Radioshak». Владимир Гусев, чемпион России в индивидуальной гонке показал 11-й результат, уступив победителю 51 секунду.

В итоговой классификации сохранились позиции, занятые гонщиками в индивидуальной гонке. Таким образом, «Три дня Де Панн» выиграл Росселер, а Владимир Гусев финишировал 11-м.

Молодой российский гонщик Денис Галимзянов, завершивший «Три дня Де Панн», имея в активе одну победу и одно второе призовое место, в итоге, выиграл зеленую майку лучшего спринтера бельгийской многодневки.

Бельгийская гонка стала настоящим прорывом для российского гонщика, которому всего 24 года. И дело даже не в том, что Денис впервые в карьере добился профессиональной победы. Главное, это то, что Галимзянов смог обрести уверенность настоящего, профессионального спринтера, который может абсолютно на равных бороться с лучшими представителями этой велосипедной специальности.

Денис Галимзянов является ярчайшим представителем Общероссийского проекта развития велоспорта в России. Денис подписал свой первый профессиональный контракт с только созданной командой «Катюша» осенью 2008 года. В «Катюше» он учился мастерству спринта в гонках самого высокого уровня, набирался опыта и мужал, как профессиональный гонщик.

К третьему сезону в высшей велосипедной лиге — Мировом Туре Денис Галимзянов смог добиться существенных результатов. За окончательную огранку молодого россиянина взялся консультант «Катюши», экс-чемпион мира Марио Чиполлини, у которого Денис многое перенял в межсезонье. Результат не заставил себя долго ждать — в первой части сезона Денис Галимзянов полностью раскрылся, как штатный спринтер команды — на его счету уже есть первая победа, а также целых пять призовых мест. И это — всего за два месяца с начала сезона.