Андрей Соломенников победитель пролога веломногодневки «Пять колец Москвы»

05.05.2011

В Москве стартовала традиционная IХX международная многодневная велогонка «Пять колец Москвы». «Пять колец Москвы» является преемницей гонки по Садовому кольцу. Впервые была проведена в далеком 1920 году, и состояла только из одного этапа — «Садовое кольцо».

Первая гонка, состоявшаяся 91 год назад в Москве на Садовом кольце, стала поистине историческим событием в летописи столичного велоспорта. В ней участвовали 87 велосипедистов, а победителем стал москвич Григорий Козлов. С 1992 года — велогонка проходит в формате многодневного велотура, состоящего из пяти кольцевых этапов.
Сегодня многодневная велогонка «Пять колец Москвы» — крупнейшее международное спортивное событие, которое традиционно проходит в Москве в начале мая. Начиная с 2000 года «Пять колец Москвы» входит в официальный календарь шоссейных гонок Международного Союза Велосипедистов (UCI). Ей присвоен класс 2.2, соответствующий ведущим велогонкам европейского уровня.

Наряду с российскими велосипедистами, в велогонке принимают участие спортсмены из Германии, Молдовы, Беларуси, Украины, Греции, Сербии, Боснии и Герцеговины, Казахстана.

В течение 5 дней (пролог и 4 этапа) 134 гонщиков из 11 стран разыграют призовой фонд в размере 22 500 евро. Общая протяженность гонки — 561 километр.

• 5 мая: пролог (3,8 км). «Малое крылатское кольцо»
  • 6 мая: 1 этап (148 км). «Воробьевское кольцо»
  • 7 мая: 2 этап (120 км). «Кремлевское кольцо»
  • 8 мая: 3 этап (163,2 км). «Большое крылатское кольцо»
  • 9 мая: 4 этап (129,6 км). «Садовое кольцо»

Сегодня в Крылатском прошел пролог веломногодневки «Пять колец Москвы». 134 спортсмена из 25 команд ожесточенно сражались за каждую секунду, рискуя на крутых спусках и подьемах Кылатского. Сильнейшим на дистанции 3.8. км стал Андрей Соломенников из континентальной команды «Итера-Катюша», ему уступили товарищи по команде Дмитрий Косяков и Сергей Рудасков.

После первого дня соревнований лидером гонки становится Андрей Соломенников из «Итера-Катюша». Завтра, на старт первого этап он выйдет в желтой майке.