Россия завоевала первую золотую медаль на юниорском чемпионате мира

17.08.2011
Россия завоевала первую золотую медаль на юниорском чемпионате мира

Женская сборная России выиграла первую золотую медаль на чемпионате мира среди юниоров по велосипедному спорту на треке в Москве. Ее завоевали в финале женского командного спринта Дарья Шмелёва и Анастасия Войнова, закрепив за собой статус мировых лидеров в данной дисциплине.

Россиянки опередили почти на две секунды (44,873) серебряных медалистов — команду Австралии (46,062).

Девушки из сборной Новой Зеландии замкнули тройку лидеров (47,933). Четвёртое место заняла команда Польши (47,933).

Комментарии сборной России:

«Сейчас мы чувствуем удовлетворение — цель достигнута. Намного приятнее выступать в России, чувствуется поддержка с трибун, она подбадривает. Для победы сложилось сразу несколько факторов — свой трек, поддержка близких, хорошая форма. Следующая цель — победа на взрослом чемпионате мира. Ну, а главная, конечно, выступление на Олимпийских играх».

Комментарии руководителя департамента Москомспорта Алексея Воробьева:

«Я рад не только как болельщик, но и как руководитель. Сегодня наши девочки, воспитанницы московского спорта, подтвердили статус мировых лидеров, выиграли золотые медали».

Командный спринт юниорки (финал): 1. Россия — 44,873; 2. Австралия — 46,062; 3. Новая Зеландия — 47,933; 4. Польша — 47,933.

Напомним, что командный спринт является одной из самых молодых дисциплин юниорского чемпионата. В заезде участвуют две гонщицы. Задача стартующей — развить высокую скорость. После одного круга она покидает трек. Вторая гонщица проезжает оставшийся круг. Время измеряется по пересечению второй гонщицей финишной черты. Награды победителям этого вида гонок на короткой дистанции были впервые присуждены на Чемпионате мира в 1995 году.