Золото в скрече завоевал чешский велогонщик

17.08.2011
Золото в скрече завоевал чешский велогонщик

Чешский велогонщик Франтишек Сиср завоевал золото в скретче на юниорском чемпионате мира по велосипедному спорту на треке, который проходит в Москве. Он обошел Мгера Мкртчяна, представляющего Армению. Третье место завоевал Иоанис Спанопулос из Греции.

Российски гонщик Станислав Завгородный занял только двадцать первое место в итогом протоколе из двадцати двух спортсменов.

Соревнования были омрачены падением японского гонщика Шинзан Кехей, которое спровоцировало падение еще четверых участников заезда. Впрочем, в отличие от японца, все они смогли продолжить гонку.

Комментарии Мгера Мкртчяна:

«Я очень рад. Для меня второе место огромная неожиданность. Я совершенно не был уверен в успехе. Но после сегодняшнего успеха я готов к завоеванию новых наград. Моя победа — это огромное событие для всего армянского велоспорта. По-моему — это первая медаль вообще в его истории. Думаю, что она должна дать дополнительный толчок популяризации велоспорта в Армении, который сейчас бурно развивается. В частности, строится новый трек в Ереване».

Юниоры скретч (финал):

1. Франтишек Сиср (Чехия), 2. Мгер Мкртчян (Армения), 3. Иоанис Спанопулос (Греция), 4. Хайден Маккормик (Новая Зеландия), 5. Фабриццио Фон Начер Суэсс (Мексика), 6. Колин Стусси (Швейцария), 7. Марк Сарео (Франция), 8. Доминик Вэнштейн (Германия), 9. Саймон де Латер (Бельгия), 10. Калеб Эван (Австрия), 11. Колллин Берри (США), 12. Йоаким Альберт (Канада), 13. Ким Хонгки (Южная Корея), 14. Владимир Джус (Украина), 15. Пржемыслав Касперкиевич (Польша), 16. Хосе Камило Ромеро Алонсо (Испания), 17. Симон Консони (Италия), 18. Бакут Гайнулин (Казахстан), 19. Симон Бигум (Дания), 20. Хуан Игнасио Курухет (Аргентина), 21. Станислав Завгородный (Россия), 22. Хамдан Хамидун. Коля Шумов (Белоруссия) — понижение, Шинзан Кехей (Япония), Натан Камерон Корнелиссен (ЮАР) — не финишировали.

Напомним, что участники скретча стартуют все вместе. Победителем становится тот, кто первым пересек финишную черту в конце гонки.