Артур Ершов и Виктория Баранова медалисты Всемирной летней Универсиады

18.08.2011
Артур Ершов и Виктория Баранова медалисты Всемирной летней Универсиады

На Всемирной летней Универсиаде в Шеньжене российские мастера трековых гонок не перестают радовать своими удачными выступлениями. Артур Ершов и Сергей Шилов в индивидуальной гонке преследования на 4000 метров дошли до финала за 1−2 место, где и разыграли награды. В итоге Шилов опередил соотечественника на 2,201 секунды.

О своем выступлении студент Академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта Артур Ершов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Недавно я завоевал две золота на первенстве Европы для спортсменов до 23 лет в Португалии — и, безусловно, хотел продолжить победную серию на Универсиаде, — признался Артур Ершов. — Не сложилось — Сергей Шилов сегодня оказался сильнее. В квалификационном заезде мой соперник из Норвегии почему-то не вышел на старт, и мне пришлось ехать одному. Без видимого конкурента выступать, конечно, сложнее, но время, необходимое для попадания в полуфинал, я показал. Там мы сошлись со швейцарцем, которого мне удалось догнать перед самым финишем, хотя это уже было и не принципиально, поскольку запас времени, который у меня был к тому моменту, давал право выхода в финал».

«Почему уступил золото Сергею, хотя и считался фаворитом? — переспросил Артур Ершов. — Во-первых, как я уже сказал, сегодня ехал лучше меня. Во-вторых, тут надо было оценить ситуацию: победа все равно досталось бы россиянину, а у меня завтра еще групповая гонка по очкам — к ней надо подойти свежее, попробовать завоевать для нашей команды еще одну золотую медаль. Мысли об этом, конечно, тоже были. Кроме того, 20 августа мы вместе с Сергеем и еще двумя товарищами по команде едем командную гонку на шоссе».

В гонке по очкам на дистанции 30 км Артур Ершов стал обладателем еще одной золотой медали. Во время гонки он обошел своих соперников на круг, что позволило стать чемпионом Универсиады. Серебро у швейцарца Бернхарда Оберхольцера, бронза — южнокорейца Сун Ву Чою. Россиянин Кирилл Свешников — пятый.

Не отстают от мужчин и наши женщины. Россиянка Виктория Баранова стала серебряным призёром в индивидуальном спринте, уступив в финале китаянке Гуо Шуай. В тройку призеров вошла француженка Вирджиния Кафф. Россиянка Ольга Стрельцова заняла пятое место.