Итальянка Мария Конфалоньери уверенно выиграла золото в гонке по очкам

18.08.2011
Итальянка Мария Конфалоньери уверенно выиграла золото в гонке по очкам

МОСКВА, 18.08.2011. Действующая чемпионка Европы итальянка Мария Конфалоньери уверенно выиграла золотую медаль на юниорском первенстве мира по велоспорту на треке, который проходит в Москве, опередив ближающую преследовательницу на 20 очков.

Второе место заняла мексиканка Ингрид Дрексель активно проехав вторую часть дистанции и набрав в итоге 23 очка. Третьй с 15 очками стала новозеланская гонщица Софи Вильямсон.

Итальянка с середины дистанции уехала в отрыв от основной группы гонщиц, выиграла несколько промежуточных финишей, а затем обогнала группу на круг, получив 20 бонусных очков. После этого борьба по сути велась за оставшиеся две медали. Их разыграли между собой мексиканка, которая уехала в отрыв с немкой Лизой Фишер и испанкой Иреной Юсабиаджа Балерди, и новозеландка. Испанская гонщица до того уже успела в середине гонки упасть, мужественно продолжила борьбу, но осталась только четвертой.

Именно два последних промежуточных отрезка опредилили призеров. Новозеланка Вильямсон, набрав все свои очки на первых двух промежуточных финишах, продолжала ехать в группе, надеясь, что ей хватит набранных очков. Но блестящие два последних отрезка мексиканки Дрекслер, на которых он сумела набрать 10 очков принесли ей серебряную медаль.

Российская гонщица Гульнара Бадюкова заняла только шестое место, набрав одинаковое количество очков с немкой Фишер (по 10), но уступив пятую строчку протокола из-за второго места немецкой гонщицы на последнем круге. В начале гонки Бадюкова несколько раз удачно финишировала, занимая третью-четвертую позиции на промежуточных отсечках. Но на пятом отрезке бросилась в погоню за уехавшей в отрыв испанской гонщицей. Этот рывок отнял слишком много сил и на вторую часть дистанции Бадюкову уже просто не хватило.