Австралиец Эван лидирует после первого дня соревнований в Омниуме

19.08.2011
Австралиец Эван лидирует после первого дня соревнований в Омниуме

Австралиец Калеб Эван стал лидером после первого дня соревнований в омниуме на юниорском Первенстве мира по велоспорту на треке в Москве. С 9 очками он опережает россиянина Романа Ивлева, который набрал 14 очков. Третье место пока занимает немецкий гонщик Паскаль Аккерман.

В первом виде программы многоборцев — гите — первенствовал новозеландец Дилан Кеннетт, показавший лучшее время — 17,736. Вторым был Аккерман, отставший чуть более чем на одну десятую секунды (17,892), а третьим — кореец Ким Хонгки, показавший второе время дня на разгоне, но не удержавший темп в конце (17,961). Эван в этой лисциплине был пятым, а Ивлев — лишь восьмым.

Россиянин и австралиец вышли в лидеры уже после второго вида — гонки по очкам. Ее выиграл, благодаря победе на последнем круге, Ивлев (14 очков), а Эван стал вторым, отстав от россиянина на 2 очка (14). Третьим стал польский гонщик Эрик Латон, что вместе с шестым местом в гите позволило ему выйти на третье место и в обще зачете.

Гонка с выбыванием упрочила лидерство Эвана. По ее итогу он стал вторым, уступив первое место Аккерману, провалившемуся в гонке по очкам (только 12 позиция в итоговом протоколе). Ивлев стал пятым, что и позволило ему удержаться на второй позиции в общем зачете.

Напомним, что омниум (трековое многоборье) разыгрывается в течение двух дней в шести разных видах гонок. Очки каждому из гонщиков начисляются в зависимости от занятого места в каждом заезде (первое место — 1 очко, второе место — 2 очка и т. д.). Побеждает гонщик, который по сумме все 6 гонок получит наименьшее число баллов.