Анастасия Чулкова и Павел Якушевский серебряные призеры Всемирной летней Универсиады

20.08.2011
Анастасия Чулкова и Павел Якушевский серебряные призеры Всемирной летней Универсиады

На Всемирной летней Универсиаде в Шеньжене (Китай) студентка третьего курса Московского авиационного института Анастасия Чулкова стала серебряным призером в индивидуальной гонке по очкам на дистанции 20 км, набрав 37 баллов. Чемпионкой Универсиады стала украинка Леся Калитовская (40), бронза — у японки Минами Увано (32).

Своими впечатлениями Анастасия Чулкова поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Серебряной медалью я не слишком довольна, — призналась Анастасия Чулкова. — Рассчитывала на первое место, тем более, групповые гонки мне удаются лучше индивидуальных. Но украинки хорошо сработали в паре, а моя напарница Галя Стрельцова сегодня не очень хорошо себя чувствовала, и помочь мне не смогла. Вообще, сговоры запрещены правилами, и за подобные вещи обычно дисквалифицируют. Но на Универсиаде на это смотрят сквозь пальцы, здесь довольно мягкое судейство, да и доказать это довольно сложно. Жаловаться на соперниц мы не стали — все-таки, дружественное государство. А вот французы вчера столь лояльными не были. Подали протест, и за аналогичную провинность девочку из Украины лишили бронзовой медали, отдав ее француженке».

Россиянин Павел Якушевский серебряный призер в кейрине. Золото выиграл китаец Чжан Мяо, призовую тройку замкнул француз Флориан Верней. Россиянин Денис Дмитриев в финале был пятым.

Всемирная летняя Универсиада. Шеньжень (Китай), 19 - 20 августа

Велоспорт — трек. Женщины. Гонка по очкам. 20 км. 1. Леся Калитовская (Украина) — 40. 2. Анастасия Чулкова (Россия) — 37. 3. Минами Увано (Япония) — 32… 9. Галина Стрельцова (Россия) — 4.

Велоспорт — трек.. Мужчины. Кейрин. 1. Чжан Мяо (Китай). 2. Павел Якушевский (Россия). 3. Флориан Верней (Франция)… 5. Денис Дмитриев (Россия).