Австралиец Эван Калеб завоевал золото в омниуме

20.08.2011
Австралиец Эван Калеб завоевал золото в омниуме

Австралиец Эван Калеб стал победителем юниорского Первенства мира по велоспорту на треке в омниуме. Его результат — 24 очка. Серебряную медаль завоевал российский спортсмен Роман Ивлев, набравший 29 очков. Третье место занял новозеландец Дилан Кеннет с 32 очками.

Калеб захватил лидерство уже после первого дня соревнований. С 9 очками он на пять очков опережал Ивлева, который в свою очередь был на один бал впереди немецкого гонщика Паскаля Аккермана.

В первом виде второго дня состязаний в индивидуальной гонке преследования на 3 км Ивлев сумел показать лучшее время (3:21,905), вторым, уступив две с половиной секунды, стал представитель Новой Зеландии Дилан Кеннет (3:24,434). Калеб приехал третьим, отстав от новозеландского юниора менее, чем на половину десятой секунды (3:24,851).

В скретче на 10 км Калеб и Ивлев продолжили соперничество, контролируя друг друга на протяжении всего заезда. Поэтому они дали вначале спокойно уехать вперед турку Ахмету Оркену, а затем сменившему его Кэннету, который и выиграл заезд. Вторым пришел французский спортсмен Томас Буде, третьим финишировал Такуйа Такуши из Япония. Калебу удалось увеличить отрыв от россиянина до 8 очков, приехав седьмым, в то время как россиянин оказался лишь двенадцатым и практически потерял шансы на первое место.

В последнем виде омниума гите на 1 км снова лучшим стал новозеландец Кеннет (1:04,101). Второе место удалось завоевать Ивлеву (1:04,419), что лишь несколько сократило его отставание от Калеба, приехавшего пятым (1:05,066). Третьим в гите тал чех Ондри Рыбин (1:04,702).