Австралийка Дженнингс выиграла омниум победив во всех шести заездах

21.08.2011
Австралийка Дженнингс выиграла омниум победив во всех шести заездах

МОСКВА, 20.08.2011 Австралийка Тайлах Дженнингс принесла сборной Австралии золото в омниуме на юниорском Первенстве мира по велоспорту на треке. Уверенно побеждая в каждом этапе многоборья, австралийка не оставила соперницам ни единого шанса на победу набрав всего 6 очков.

Серебро завоевала россиянка Алина Бондаренко, прочно удерживающая на протяжении всего многоборье вторую позицию (18 очков). За бронзу развернулась более упорная борьба — мексиканка Ингрид Дрексель вышла победительницей в соперничестве с бельгийкой Стеффи Лодевикс, набрав в итоге 28 очков.

Дженнингс вышла в лидеры уже с первого дня программы многоборцев — в первом же виде (гите), проехав дистанцию за 19,728 секунды. Второй стала Бондаренко (20,488). Третье место заняла кореянка Сужеонг Жеонг, отставшая от российской спортсменки менее чем на десятую долю секунды (20,534).

Победа в гонке по очкам также досталась австралийке. Вплоть до последнего рубежа шансы на победу сохранялись у спортсменок из Италии и России, однако благодаря мощному рывку на финальном круге, Дженнингс оставила соперниц позади, набрав в итоге 16 очков. Второй стала итальянка Чиара Вануччи, удачно преодолевшая последние 3 рубежа (11 очков). Бондаренко, лидировавшая после первых двух рубежей, в итоге стала третьей (7 очков).

Гонка с выбыванием еще более упрочила лидерство австралийки, которая не уступила первое место и в этом виде программы многоборья. Бондаренко так и не смогла обогнать Дженнингс на последнем круге, однако закрепилась на второй строчке. Третьей к финишу пришла Лиза Кюльмер из Германии.

Во второй день соревнований в индивидуальной гонке на 2 км лучшее время вновь показала Дженнинг (2:27,803). Второй стала Стеффи Лодевикс из Бельгии, проехавшая дистанцию за 2:32,659 секунды. Именно этот результат позволил ей выйти в число фаворитов омниума и поспорить с мексиканкой Дрексель за бронзу. Бондаренко, показав лучший разгон (1:14,978), стала в итоге лишь третьей (2:33,134).

После четырех побед на четырех этапах многоборья вопрос о победителе был практически снят, но Дженнинг не остановилась на достгнутом и выиграла и в скретче, благодаря прекрасному финишу. Второе место заняла спортсменка из Польши Катерзин Кирщенстейн. Третьей к финишу пришла Дрексер, что позволило ей закрепиться на третьей строчке. Бондаренко финишировала четвертой, сохранив за собой вторую позицию.

Завершился омниум шестой победой австралийской спортсменки — теперь уже в гите на 500 метров. Второе место заняла Катерзин Кирщенстейн из Польши (37,423), заметно увеличившая скорость в последних этапах многоборья. Третьей стала Элисон Беверидж (Канада), показав результат 38,195. Таким образом, в итоговом зачете кардинальных перестановок не произошло. Алина Бондаренко заняла четвертое место, закрепив свой итоговый результат (18 очков). Мексиканка Ингрид Дрексер, заняв лишь шестое место, смогла удержаться в тройке (28 очков), так как ее ближайшие соперницы не смогли показать хороший результат.