«Катюша» провела гонку в память о ХК «Локомотив Ярославль»

09.09.2011
«Катюша» провела гонку в память о ХК «Локомотив Ярославль»

Хоаким Родригес занял 8-е место на 18-м этапе «Вуэльта Испании», на старт которого «Катюша» вышла с траурными ленточками в память о погибшей команде «Локомотив Ярославль».

Прошел 18-й этап «Вуэльта Испании». Российская команда «Катюша» вышла на старт этапа с черными ленточками в память о хоккейной команде «Локомотив» и экипаже ЯК-42, которые погибли вчера в авиакатастрофе в Ярославле.

Этап охарактеризовался многочисленным отрывом, состоявшим из 17 гонщиков, в число которых вошел капитан «Катюши» Хоаким Родригес. Группе отрыва удалось набрать большое преимущество в более, чем 10 минут над основной группой.

Родригес стал одним из самых активных гонщиков в отрыве. По ходу дистанции Пурито выиграл два промежуточных финиша, набрав 8 спринтерских очков. Когда стало ясно, что пелотон не сумеет настичь беглецов, гонщики из отрыва начали решать судьбу этапа между собой. Многочисленные атаки ни к чем не привели, и к заключительным километрам отрыв прибыл в составе 10 гонщиков. Лишь атака Франческо Гавацци из «Lampre» и Кристофа Вандевалле из «Quick Step» на последнем километре дистанции в итоге оказалась успешной. Гавацци выиграл этап, а Вандевалле занял второе место. Третьим на этапе стал Александр Генье из «Skil-Shimano», выигравший спринт из группы преследователей, в которую входил и Хоаким Родригес.

Гонщик «Катюши» занял на этапе 8-е место, положив в свою копилку еще 8 спринтерских очков. По итогам этапа Хоаким Родригес вернул себе лидерство в очковой классификации и на церемонии награждения вновь надел на себя зеленую майку самого активного гонщика «Вуэльта Испании».

— Сегодня, я попробовал побороться за победу, но это было практически невозможно, так как все в отрыве наблюдали за мной. В любом случае, цель вернуть себе зеленую майку была достигнута, поэтому, я удовлетворен. Кроме того, это была хорошая возможность проверить, если я смог восстановиться за последние два дня после падения. Я еще чувствую боль с правой стороны моего тела. Завтра мы снова попробуем атаковать. Моей целью будет не только сохранить зеленую майку, но и помочь Дани Морено подняться в общем зачете, — сказал Хоаким РОДРИГЕС.

Что касается Даниэля Морено, то он спокойно финишировал в основной группе пелотона, спустя 7 минут и 42 секунды после победителя этапа, на 17-й позиции, сохранив за собой 9-е место в генеральной классификации испанского тура.

За три этапа до завершения «Вуэльта Испании» Даниэль Морено уступает лидеру общего зачета Хуану Хосе Кобо из «Geox» 5 минут и 20 секунд. Хоаким Родригес после 18-го этапа вышел на 20-е место в генеральной классификации. «Катюша» по итогам сегодняшнего этапа вышла на 4-е место в общекомандном зачете.